Коронавирус: актуальное на 10 июня

[15:22] 10.06.2020
3 354
За сутки в Пермском крае коронавирус выявили ещё у 93 человек, в том числе у девяти детей. В региональном оперштабе объяснили резкий скачок заразившихся и рассказали, какие районы Прикамья остаются «свободными» от коронавируса. В Чайковском округе новых случаев COVID-19 за прошедшие сутки не выявлено. Публикуем обновлённые данные от федерального и краевого оперативных штабов.

В России

В России за последние сутки зарегистрировали 8404 новых случая заражения Covid-19 в 83 регионах и 216 смертей пациентов с коронавирусом. Об этом сообщает федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

За сутки выздоровели 10386 человек.

Всего в стране инфицированы 493657 человек во всех 85 регионах, 6358 человек с коронавирусом умерли за все время эпидемии. Вылечились 252783 человека.

В Пермском крае

Роспотребнадзор опубликовал данные по исследованиям на коронавирус за предыдущие сутки. В Пермском крае выявлено 93 новых случая заражения COVID-19: 34 человека проходят лечение в больницах, 57 – амбулаторно на дому под наблюдением врачей, 2 случая зафиксированы посмертно.

Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 2360. Ежесуточный прирост больных составил 4,1% – этот показатель позволяет отследить динамику распространения инфекции в регионе. С картой распространения коронавируса в Пермском крае можно ознакомиться ниже.

На сегодняшний прирост заражённых повлияли вспышки заболеваемости в некоторых территориях, например в Перми, Березниках, Октябрьском и Чусовском городских округах.

«Среди сегодняшних 93 заражённых у 19 причину заражения пока установить не удаётся. Это означает, что эти лица когда-то пренебрегли использованием средств индивидуальной защиты и общими правилами гигиены. Министерство здравоохранения напоминает, что в крае до сих пор сохраняется сложная эпидемическая ситуация, поэтому только общими усилиями можно остановить дальнейшее распространение инфекции в Прикамье. В наших силах помочь тем, кто уже заразился, но только с помощью вас, жителей Пермского края, мы сможем остановить дальнейший рост заболевания: используйте средства индивидуальной защиты, сохраняйте социальную дистанцию, соблюдайте общие правила гигиены и не выходите из дома без необходимости. Эти основные правила помогут существенно облегчить работу медиков, а краю – поскорее выйти из режима самоизоляции», – сказал Евгений Камкин, заместитель министра здравоохранения Пермского края.

Коэффициент распространения болезни на сегодня составляет 1,28 (на 9 июня – 1,12). Напомним, это один из важных показателей поэтапного снятия ограничений – для второго этапа он должен быть меньше 0,8.

Из 90 новых инфицированных – 32 мужчины, 50 женщин, 9 детей (4 мальчика и 5 девочек). Среди взрослого населения: младше 45 лет – 29 человек, 29 человек в возрасте 45-65, 23 человека старше 65 лет. Все заболевшие давно изолированы и находятся на лечении, круг контактировавших лиц – под наблюдением специалистов.

За прошедшие сутки коронавирус выявили у 12 медицинских работников. Всего COVID-19 подтверждён у 291 медика в регионе.

Также из новых инфицированных зафиксированы два летальных исхода. У пациентов 50 и 58 лет посмертно был обнаружен COVID-19. Основной причиной смерти у обоих стал COVID-19. Таким образом, на сегодня зафиксировано 32 летальных исхода пациентов от COVID-19. Ещё 40 случаев смерти инфицированных - не от COVID-19.

1368 человек в Пермском крае выздоровели, сегодня выписали ещё 57 пациентов.

За сутки в лабораториях Пермского края провели 2743 исследования на коронавирусную инфекцию.

Также в оперштабе сообщили, что сегодня, 10 июня, коронавирус обнаружен в Кишертском муниципальном округе. Ранее на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавируса главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев обозначал, что сейчас вирус «пошёл в территории, и главы и медучреждения должны быть к этому готовы». Сейчас «свободными» от коронавируса остаётся четыре территории Прикамья: Горнозаводский, Гайнский, Косинский, Кочевский округа и районы.

Ранее в краевом минздраве сообщили, что в перепрофилированные отделения медучреждений региона, где лечат больных коронавирусом, поставлены терминалы для измерения температуры Promobot Thermocontrol. На сегодня такие платформы установлены во всех 17 перепрофилированных отделениях.

В Чайковском городском округе

Согласно данным, предоставленным пресс-службой администрации ЧГО, за прошедшие сутки в Чайковском округе новых заболевших не выявлено. Таким образом, общее число подтверждённых случаев заболевания COVID-19 на 10 июня на нашей территории по-прежнему составляет  25 человек, а количество выздоровевших - 16.



Фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 312
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 466
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 853
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 537
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 532
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 520
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: