Роспотребнадзор дал рекомендации по заселению в отели

[10:56] 15.06.2020
2 074
В частности, гостиницы при необходимости должны будут доказать Роспотребнадзору, что неженатые пары, снявшие у них один номер на двоих, состоят в семейных отношениях.

Роспотребнадзор обязал гостиницы и отели отчитываться о заселении неженатых пар в один номер. Как сообщает «Российская газета», в один номер можно заселять только членов семьи. Если же там окажутся не зарегистрированные в браке пары, отелям придётся давать объяснения.

Рекомендации разработаны для предприятий гостиничного бизнеса, и бремя доказывания семейного статуса полностью входит в сферу ответственности гостиницы, — приводит газета комментарий санитарного ведомства.

Рекомендации для гостиниц и отелей Роспотребнадзор разработал и опубликовал в начале месяца. В методичке, в частности, сказано, что размещать гостей будут преимущественно в одноместные и семейные номера. Постояльцы должны сами проветривать комнаты каждые два часа. Гостям и персоналу должны каждый день мерить температуру, а при признаках ОРВИ сообщать об этом врачам и до прибытия медиков изолировать заболевшего.

Позже в ведомстве подробно прокомментировали инициативу: рекомендуется не заселять в один номер людей, которые не контактируют друг с другом в обычной жизни.

Пункт рекомендаций звучит: «Размещение гостей преимущественно одноместное, за исключением семейного». То есть рекомендуется не заселять в номера людей, не контактирующих друг с другом в обычной жизни, чтобы избежать дополнительных рисков инфицирования при тесном контакте», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как будет устанавливаться связь постояльцев и как отели должны отчитываться перед Роспотребнадзором — не уточняется.


Фото: booking.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 1 096
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 415
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 296
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 193
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 683
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 790
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: