Безопасные и экологичные технологии

[17:40] 15.07.2020
1 402
В МУП «Чайковский Водоканал» сообщили о планах внедрить в ближайшее время на водопроводных очистных сооружениях новую технологию очистки воды, альтернативную хлорированию. Поставка оборудования запланирована в предстоящем августе.

МУП «Чайковский Водоканал» подписал энергосервисный контракт с ПАО «Пермэнергосбыт» на поставку модульной станции обеззараживания воды «ДХ-100МС». Сумма контракта – 7,8 млн. рублей. На предприятии уверены, что внедрение уникальной технологии на водоочистных сооружениях города позволит полностью отказаться от применения жидкого хлора и гипохлоритов в процессе подготовки воды и ликвидировать опасный производственный объект на предприятии – хлорное хозяйство.

В настоящее время МУП «Чайковский Водоканал», как и множество других в отрасли, для водоподготовки использует жидкий хлор. Хлорирование воды до сих пор остаётся практически единственным методом, обеспечивающим стойкий и длительный эффект обеззараживания воды в централизованных системах питьевого водоснабжения.

Однако использование жидкого хлора или гипохлоритов натрия и кальция связано с реальной экологической и технологической опасностью. Также оно приводит к образованию в сети высокотоксичных хлорорганических соединений, обладающих канцерогенным действием для человека и животных.

Новая модульная станция, которую примет на вооружение Чайковский водоканал, представляет собой компактный модульный контейнер, внутри которого размещены две-три установки типа «ДХ-100» (рабочие и резервная) и дополнительное оборудование, обеспечивающее работу, безопасность и обслуживание установок. Установки имеют небольшой размер, низкоэнергоёмки, автоматизированы, обеспечены системой блокировок и сигнализаций, их эксплуатация не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Сбой любого параметра работы установки, связанный с внешними факторами (падение давления воды, отключение электроэнергии), отображается на панели блока управления в виде светового и звукового сигналов. При возникновении аварийной ситуации установки автоматически выключаются и обеспечивают безопасность для обслуживающего персонала и окружающей среды. Модульная станция позволяет обеззараживать до 100000 м3 воды в сутки.

«Использование модульной станции для очистки воды позволит не только «уйти» от применения опасного хлора и существенно снизить производственные затраты, но заметно улучшить качество питьевой воды в городе и условия труда работников ВОС, а также уменьшить экологическое влияние предприятия на окружающую среду», - отметили в МУП «Чайковский Водоканал».


Фото: МУП «Чайковский Водоканал»

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 313
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 343
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 571
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 290
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 095
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 366
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: