Вакцинация от COVID-19 будет добровольной, бесплатной и доступной

[21:15] 16.08.2020
2 316
В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Об этом сообщил Владимир Путин во время совещания с правительством. Массовый выпуск начнется в ближайшее время: препарат был испытан на группе людей и доказал свою безопасность и эффективность. Причем, как выяснилось, одна из дочерей президента тоже протестировала вакцину на себе. 

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Об этом сообщил Владимир Путин во время совещания с правительством. Массовый выпуск начнется в ближайшее время: препарат был испытан на группе людей и доказал свою безопасность и эффективность. Причем, как выяснилось, одна из дочерей президента тоже протестировала вакцину на себе. 

Первую в мире вакцину от коронавируса назвали «Спутник V» (V — от слова «вакцина») по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в середине ХХ века. Сегодняшнее событие как-никак столь же мирового значения. Регистрация состоялась 11 августа. Объявлено, что уже во второй половине августа препарат для прививок начнет поступать в медицинские учреждения. Вакцинировать в этом году будут лиц из групп повышенного профессионального риска заражения ковидом, прежде всего врачей и учителей. Тех, кто уже переболел ковидом, прививать не будут.

«Вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации. В настоящее время вакцина начнет производиться на двух площадках — Центра имени Гамалеи Минздрава России и компании «Биннофарм», — сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Тем не менее клинические испытания новой вакцины продолжаются. Третья, самая масштабная фаза, как уже заявил глава Центра Гамалеи, пройдёт сразу в 10-15 российских регионах, в ней примут участие несколько тысяч человек. А уже в сентябре или даже в конце августа, по словам Татьяны Голиковой, привиться новой вакциной смогут врачи и медсестры. Президент, кстати, обратил внимание вице-премьера на то, что борьба с COVID-19 не должна сказываться пациентах с другими заболеваниями.

Важно, что вакцинация от коронавируса будет добровольной, бесплатной и доступной. Однако, юристы напоминают, что хоть принудительная вакцинация по закону сейчас и не допускается, в случае официального объявления эпидемии «отказников» могут ждать некоторые ограничения. В частности, непривитым от инфекции детям и молодежи может быть временно отказано в посещении детсадов, школ и вузов (хотя, при неблагоприятной эпидобстановке, скорее всего, они и так будут переведены на дистанционный режим). Взрослых могут отстранить от работы, если ее выполнение связано с высоким риском заражения (все ограничения прописаны в статье 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»). 

Фото: riafan.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 223
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 993
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 497
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 576
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 542
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 461
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: