Синоптики пообещали потепление к концу недели

[09:19] 17.08.2020
13 640
Пермские метеорологи предоставили подробный прогноз погоды на новую рабочую неделю в Прикамье.

По данным синоптиков ГИС-Центра ПГНИУ, в понедельник 17 августа утром по западу и северу Прикамья ожидается малооблачная погода, однако затем облачность начнёт увеличиваться. Зона осадков, связанная с углубляющимся циклоном с Зауралья, будет смещаться с Курганской области на Свердловскую, а вечером дожди начнутся и в Пермском крае – сначала на северо-востоке, затем в центральных районах. Температура воздуха днём ожидается по северо-востоку +11…+12° (из-за дождей), на остальной территории и в Перми +15…+18°.

Во вторник центр циклона сместится на Свердловскую область, а зона осадков – на Пермский край. По центральным и восточным районам осадки ожидаются в течение всего дня при умеренном северо-западном ветре. В Перми может выпасть около 20 мм, а по востоку края – до 40 мм. В ГИС-Центре отмечают, что в нынешнее сравнительно засушливое лето это первый случай таких интенсивных и продолжительных обложных дождей. Температура воздуха в зоне осадков в течение дня ожидается от +9° до +12°, по западу края может быть до +15°.

Дожди будут продолжаться и в ночь на среду. По разным оценкам, осадки могут отмечаться и в течение большей части дня среды. Однако их количество будет уже намного меньше, чем накануне. В целом характер погоды изменится мало, из-за сплошной облачности температура воздуха в течение суток около +10°, и лишь по западу и юго-западу края до +15°. В Перми в этот день может выпасть ещё до 10 мм осадков.

В четверг по расчётам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, через территорию края по необычной траектории с северо-востока на юго-запад пройдёт теплый фронт (т.е. тёплый воздух будет распространяться с севера Сибири), и этот процесс может сопровождаться очередной порцией осадков. По данным других прогностических центров поступление тёплого воздуха также просматривается, но сильных дождей не ожидается. Так или иначе, к вечеру 20 августа можно рассчитывать на некоторый рост температуры, до +14…+16°.

21 августа в пятницу ожидается прекращение осадков, при прояснениях воздух может прогреться днём до +18…+20°. Ночь также ожидается тёплой (+10…+13°). Таким образом, впервые с начала недели температура достигнет климатической нормы. При этом сохранится северный ветер.

В конце недели погоду предварительно будет формировать периферия мощного антициклона с Европейской России. Когда придёт значительное потепление до +25° днём, зависит от того, насколько быстро этот антициклон сместится центром на Поволжье. Пока это можно ожидать к 24 августа, по прогнозам синоптиков. В выходные дни ожидается умеренно тёплая погода с дневной температурой около +20°.

Напомним, на нашем портале для Чайковской территории представлен прогноз погоды от ИА "Метеоновости".


Фото: Юлия Попова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 316
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 742
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 438
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 422
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 431
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 779
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: