Ожидается арктическое вторжение

[11:16] 31.08.2020
2 381
Пермские метеорологи рассказали, какой будет первая неделя осени в Прикамье.

Первая неделя сентября в Пермском крае ожидается  весьма контрастной по характеру погоды. Если во вторник 1 сентября в связи с поступлением тропической воздушной массы температура воздуха по югу края может достичь отметки +28°, то в последующие дни ожидается весьма интенсивное арктическое вторжение по восточной периферии Скандинавского антициклона. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

31 августа погоду в Пермском крае будет определять малоподвижный фронт. Вероятны небольшие дожди, по югу края с грозами. В основном будет облачно, но при прояснениях температура по югу края может повышаться до +22…+23°, в Перми до +20°, по северу края не выше +15…+18°.

1 сентября южная часть Прикамья попадает в тёплый сектор волны. Ночью и утром по северу края на тёплом фронте ожидаются дожди (до 15 мм осадков), по югу в основном без осадков. Температура воздуха ночью по югу края +15…+17°, по северу +10…+14°. Днём в южную часть края с юго-западным ветром (до 10-12 м/с в порывах) распространится тропический воздух, температура воздуха повысится до +25…+28°, в Перми до +26°. На севере края продолжатся дожди при температуре +13…+18°.

Ночь на 2 сентября по югу края ожидается очень тёплой (до +18…+19°), холодный фронт пройдёт лишь утром. За ним по восточной периферии начнёт вторгаться холодный воздух. Ожидается, что днём похолодает до +12…+15°, усиление северного ветра с порывами до 12-14 м/с.

Ночь на 3 сентября ожидается уже малооблачной и холодной с температурой +3…+8°, в Перми около +5…+6°. Днём будет продолжаться заток холодного воздуха и максимальная температура составит +10…+15°, лишь на крайнем юго-западе может быть теплее.

- В ночь на пятницу можно ожидать заморозки местами по северу и востоку края, а в ночь на субботу они вероятны уже на значительной части территории. При этом в Перми минимум составит +1…+3°. Дневная температура понижаться не будет и составит +12…+17°. Существенное потепление по предварительным прогнозам можно ожидать в воскресенье 6 сентября, - отмечают синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.



Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 1 180
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 880
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 770
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 2 050
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 773
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 180
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: