Сортируй мусор - плати меньше

[15:27] 02.09.2020
1 748
Участники «пилотного» проекта по раздельному сбору мусора в Прикамье​ будут платить за его вывоз меньше.

В краевой столице стартовал «пилотный» проект по раздельному сбору мусора. В Дзержинском районе Перми должны поставить специальные контейнеры для вторсырья. Жители, которые будут сортировать мусор, получат скидку 5% на оплату ТКО.

Мы должны развивать раздельный сбор. К 2024 году 68% жителей Пермского края должны собирать мусор раздельно, а к 2028-му необходимо выйти на показатель в 100% населения, — отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин. — Для того чтобы достичь этих показателей и увеличить долю перерабатываемого мусора, нужно заинтересовать пермяков. Необходимо проработать вопрос дальнейшего расширения раздельного сбора и последующего увеличения скидки для жителей.

Пока в пилотный проект входит только Дзержинский район. Там до конца года должны поставить сотню контейнеров. Сейчас специальные соглашения подписаны уже с 64 УК и ТСЖ. В итоге около 17 тысяч человек получат скидку на оплату счетов за мусор.

В итоге платить они будут 76,09 рубля за одного проживающего вместо 80,09 рубля.

По новым правилам в специальный оранжевый контейнер можно выбрасывать всё, что перерабатывается: бумагу, стекло, металл, текстиль, пластик, дерево. А в обычные контейнеры — прочий бытовой мусор.

Вторсырьё отправляется на сортировочную линию в посёлке Лобаново и дальше — в переработку. На сегодня в Прикамье действуют три мусоросортировочные линии: в Лобаново, Березниках и Краснокамске. Сейчас разрабатывается проект строительства такого комплекса на полигоне «Софроны» в Перми.


Фото: bloknot.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 1 180
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 880
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 770
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 2 050
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 773
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 180
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: