В Прикамье на неделе ожидаются похолодание и дожди

[09:47] 07.09.2020
1 277
По данным синоптиков, вторая неделя сентября в Пермском крае, как и предполагалось по долгосрочному прогнозу, будет неоднородной в плане погодных условий.

Как сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ, в понедельник в Пермском крае ожидается малооблачная погода без осадков. Днём потеплеет до +20…+22°C, за исключением восточных районов края, где температура составит +15…+18°C.

Во вторник малооблачная погода сохранится, осадки не ожидаются. Температура воздуха как ночью, так и днём повысится на 1-2°C в сравнении с понедельником. Ночью по краю будет +5…+10°C, а днём +19…+24°C, в Перми до +22°C, теплее всего будет на северо-западе края.

В среду будет увеличиваться облачность, усилится южный ветер, однако этот день станет самым тёплым на неделе. Ночью потеплеет до +8…+13°C, днём сохранится температура +20…+23°C на большей части края. Вечером на юго-западе края по мере приближения холодного фронта уже возможны дожди.

- Прогноз на четверг 10 сентября имеет существенные неопределённости. Предварительно, более существенные осадки пройдут по западу и северу края. Ночь ожидается очень тёплой с минимальной температурой +12…+15°C, днём из-за облачности существенного прогрева не ожидается, а по расчётам модели GFS температура и вовсе понизится до +10…+12°C, - рассказали метеорологи ГИС-Центра ПГНИУ.

Также 10 сентября вечером на значительной территории Прикамья ожидается усиление ветра. Холодный фронт предварительно пройдёт через территорию края вечером 11 сентября или в ночь на 12 сентября. При этом днём 11 сентября ожидаются дожди, по югу небольшие, по северу края - умеренные. Днём столбик термометра покажет +15…+18°C, по югу возможно до +20°C.

- Характер породы 11 и 12 сентября остаётся неопределённым, т.к. траектория прохождения циклона неясна. Если он будет смещаться через Прикамье, как ожидается по модели GFS, то по северу края пройдут сильные дожди, а температура воздуха днём 12 сентября составит около +10°C. Если же траектория циклона будет смещена на север, как ожидается по расчётам ECMWF, то существенные осадки пройдут только на севере края, и также не будет сильного похолодания, днём 12 сентября до +14…+16°C, - уточнили в ГИЦ-Центре ПГНИУ.

Ранее пермские синоптики рассказывали о погоде на весь сентябрь.



Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 130
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 145
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 434
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 225
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 039
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 322
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: