- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Счётная палата взялась за мусор 
Счётная палата охарактеризовала ситуацию в обращении с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в России как неблагополучную. Об этом пишет Интерфакс.
Эти выводы следуют из «Анализа выполнения мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность РФ, в части ликвидации объектов накопленного вреда и формирования комплексной системы обращения с ТКО», подготовленного ведомством.
В 2019 году в России образовано 65 млн тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО), по 450 кг на человека. В отличие от мировой практики, приоритетным способом обращения с мусором в России остаётся захоронение – более 90% отходов направляется на полигоны и свалки.
По прогнозу Счётной палаты, при текущих темпах образования отходов (1-2% в год) существующие мощности полигонов в 32 субъектах РФ будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них – ещё до 2022 года.
Кроме того, за 2019 год в России было выявлено более 27 тысяч несанкционированных свалок площадью почти 13 тысяч гектаров, 18 тысяч свалок площадью 1,6 тысяч гектаров было ликвидировано.
Как следует из документа, ситуация в обращении с ТКО признана неблагополучной. Начатая в 2019 году реформа в сфере обращения с отходами пока ощутимых результатов не даёт из-за пробуксовки в работе федеральных и региональных властей.
Исходя из этого, Счётная палата предлагает проработать вопросы, касающиеся федерального проекта ТКО, а также скорректировать региональные программы в области обращения с отходами.
Фото: lomolenobl.ru
Популярные новости
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов.
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября.
Обязательный аудит для фондов станет проще 1 174
Встречаем «Восход» 1 200
Первокурсники ЧГАФК – призёры международных соревнований по фигурному катанию 1 193
Посвящение в пешеходы 844
Один день до окончания голосования за 11 проектов инициативного бюджетирования в Чайковском 1 606
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
