Жители Прикамья с 2021 года будут платить за тепло одинаково

[13:09] 05.10.2020
2 167

Арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность штрафов в отношении ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК», ООО «ТНР» на общую сумму свыше 41 млн рублей. Об этом информирует perm.fas.gov.ru.

В 2018 году теплоснабжающая организация, действующая в составе названных юридических лиц, была признана виновной в нарушении ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции за незаконное включение в систему теплоснабжения Кировского района Перми компании-посредника с целью получения необоснованной выгоды за счет потребителей и городского бюджета.

Незаконные действия теплоснабжающих компаний явились следствием единовременного повышения тарифа на тепловую энергию на 56,6% для части жителей Закамского теплового узла. Кроме этого, было установлено, что сохранение в системе теплоснабжения подобного посредника является предпосылкой для дальнейшего увеличения тарифов. В 2020 году Верховный суд России подтвердил законность выводов Пермского УФАС России.

За нарушение антимонопольного законодательства Пермское УФАС России привлекло ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК» и ООО «ТНР» к административной ответственности, наложив на организации штрафные санкции. Общая сумма штрафов составила 41,1 млн рублей.

Не согласившись с назначенным наказанием, указанные организации пытались оспорить постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении. Безрезультатно.

Группа компаний теплоэнергетического холдинга оплатила назначенный штраф, а также исключило компанию-посредника ООО «ТНР» из системы теплоснабжения потребителей Кировского района Перми (искусственное включение которой было признано незаконным).

Стоит отметить, что антимонопольное дело, возбуждённое Пермским УФАС России в отношении ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК» и ООО «ТНР» стало беспрецедентным для России.

В итоге ПАО «Т плюс» приняло решение о реорганизации группы компаний по всей стране. В частности, речь идёт о присоединении к ПАО «Т плюс» теплосетевых компаний, которые сейчас являются отдельными юрлицами. В их числе функционирующие сегодня в Пермском крае ООО «ПСК», ООО «Березниковская сетевая компания», ООО «Инвестспецпром» (Чайковский).

Процесс консолидации, который планируется завершить к 1 марта 2021 года, должен привести к установлению единого тарифа на тепловую энергию на всей территории деятельности монополиста.


Фото: ural-meridian.ru

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 385
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 495
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 880
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 559
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 554
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 536
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: