Особенности осеннего призыва 2020 года

[22:49] 06.10.2020
4 912

С 1 октября в России начался осенний призыв на военную службу. Призывная кампания организована таким образом, чтобы свести риски заражения молодых солдат коронавирусом к минимуму. Об этом пишет «Российская газета».

Всего в ближайшие три месяца военкоматы поставят в армию и другие силовые структуры 128 тысяч новобранцев. Это на семь тысяч меньше, чем было призвано прошедшей весной. Руководство Минобороны России жёстко придерживается курса на профессионализацию Вооружённых сил, поэтому количество «срочников» из года в год сокращает. Сегодня контрактников в армии больше, чем призывников.

Другая особенность этого года – география  набора призывников. Если весной в отдельных районах Крайнего Севера и приравненных к ним отправки на службу новобранцев не было (по закону её там организуют раз в год), то сейчас призывная кампания пройдёт в России повсеместно. Осенью и зимой к ней присоединятся 53 муниципальных образования десяти субъектов РФ – Республика Коми, Красноярский, Камчатский и Пермский края, Амурская, Иркутская, Магаданская и Сахалинская области, а также Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа.

Третья, главная особенность осеннего призыва в армию – его проведут в условиях беспрецедентных мер безопасности для здоровья новобранцев и тех, кто отправляет их на службу. Причина  – пандемия коранавируса.

О некоторых мерах безопасности для призывников уже известно. К примеру, доставлять их на сборные пункты и к местам военной службы станут на транспорте, который заранее пройдет специальную обработку.

Как и весной, ребят с гарантированной отсрочкой от армии, скорее всего, вызывать в военкоматы не станут – решения об их временном освобождении от службы примут заочно.

Во время работы медкомиссий постараются избежать скученности. Наверняка будут созданы запасы необходимого медицинского имущества, включая средства защиты органов дыхания, экспресс-тесты на COVID-19, приборы для кварцевания помещений и дезинфицирующие растворы.

Уточнение данных о призывниках обойдётся без вызова их в комиссариаты – это можно будет сделать по телефону и видеосвязи. На медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинских команд направят лишь тех новобранцев, чей тест на коронавирус покажет отрицательный результат. А если COVID у кого-то из ребят подтвердится, то на карантин посадят всю призывную команду. Носителя вируса отправят лечиться.

В остальном, начавшийся осенний призыв пройдёт стандартно. Новобранцы получат на сборных пунктах зимнее обмундирование, наборы личной гигиены и пищевые пайки.


Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 258
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 657
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 395
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 376
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 395
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 733
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: