МФЦ Прикамья возвращается к привычным объёмам работы

[20:00] 16.10.2020
1 767

За третий квартал количество заявителей МФЦ Пермского края увеличилось на 233%. Об этом пишет permkrai.ru.

Многофункциональные центры «Мои документы» Пермского края вернулись к привычным объёмам работы. В третьем квартале 2020 года специалисты центра оказали жителям 801677 услуг, что почти соответствует результатам третьего квартала 2019 года, когда было предоставлено 836163 услуги. При этом на 233% увеличены показатели второго квартала текущего года, когда МФЦ приняли всего 240546 обращений.

«За один только сентябрь в центры «Мои Документы» Пермского края граждане обратились 278 тысяч раз, что на 32% больше июля 2020 года и на 0,82% аналогичного периода 2019 года. Сейчас ежедневно в наши филиалы обращаются свыше 12,6 тысяч посетителей. Потребность в услугах МФЦ сейчас очень высока, поскольку за тот период, который мы работали в ограниченном режиме (только по предварительной записи), сложился большой объем отложенного спроса», - рассказала начальник аналитического отдела Пермского краевого МФЦ Анастасия Четверикова.

В третьем квартале самой востребованной оказалась услуга по регистрации и постановке на кадастровый учет объектов недвижимости. За ней обратилось 186223 посетителя (37% от общего количества обращений). На втором месте по популярности оказалась регистрация на портале Госуслуг – более 42,8 тысяч услуг. Замыкает тройку лидеров регистрационный учет граждан. Пермяки воспользовались услугой свыше 38,9 тысяч раз.

Также активно жители региона обращались в МФЦ за услугами Министерства социального развития Пермского края. Количество таких запросов увеличилось на 26,5% и составило 80,6 тысяч (за аналогичный период 2019 года - 63,7 тысяч). Одной из самых востребованных тем обращений было назначение ежемесячных пособий на детей с 3 до 7 лет – 14233 заявления.

Популярность МФЦ растёт вместе с перечнем предоставляемых услуг. В третьем квартале он пополнился на два наименования. Так, с 1 сентября многофункциональные центры Пермского края начали прием заявлений о признании гражданина банкротом в упрощённом внесудебном порядке. Воспользоваться процедурой смогут граждане, в отношении которых окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, а сумма долга составляет от 50 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, теперь в филиалах МФЦ льготные категории граждан могут получить бесплатные юридические консультации в сфере жилищного, семейного законодательства, трудового права, соцзащиты и пенсионного обеспечения. Юристы совершенно бесплатно помогут в составлении заявлений, ходатайств, жалоб и других правовых документов. Консультацию в отделениях МФЦ можно получить по предварительной записи. 

Сеть многофункциональных центров работает в регионе с 2012 года и сегодня состоит из 54 центров и более двухсот территориально обособленных структурных подразделений «Мои Документы». В МФЦ жители могут получить 954 государственных и муниципальных услуг.

Во всех филиалах продолжает действовать обязательный масочный режим для сотрудников и посетителей. Гражданам, наблюдающим у себя признаки респираторного заболевания, рекомендуется отложить визит в МФЦ на более поздний срок.


Фото: bolshoyvopros.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 1 172
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 875
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 762
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 2 045
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 769
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 179
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: