- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Ваша карта бита 
В Отдел МВД России по Чайковскому городскому округу продолжают поступать заявления о мошенничествах с банковскими картами.
Сотрудники полиции неоднократно предупреждали граждан, что работники банков не будут запрашивать у клиентов информацию по банковской карте, защищённый код CCV (расположенный на обороте банковской карты), а тем более манипулировать с данными по ней или просить подойти к банкомату, выполнить какие-либо операции в личном кабинете. Как отмечают сами работники банка, в случае технического сбоя помощь владельца карты им не нужна. При возникновении сомнений необходимо позвонить на «горячую линию» банка.
Рассмотрим пример обмана граждан мошенниками.
Потерпевшему на мобильный телефон поступает звонок. Звонивший представился сотрудником банка и пояснил, что неизвестные пытаются оформить кредит на его имя, и в продолжение телефонного разговора предлагает единственный в данной ситуации возможный вариант – для закрытия заявки необходимо в онлайн-режиме оформить новую заявку на кредит. Держатель карты послушно выполняет все указания совершенно незнакомого человека. Совершив несколько операций у банкомата, потерпевший снимает сумму одобренного кредита, а это в некоторых случаях и 200, и 400, и даже 600 тысяч рублей, и переводит их на счета, либо абонентские номера телефонов, которые сообщает ему якобы работник банка. А когда человек понимает, что его обманули, идёт с заявлением в полицию.
Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, каждый заявитель, попавший на уловки мошенников, отмечает их умение психологического воздействия на человека. Потерпевшие говорят, что при разговоре с незнакомцем не возникает никаких сомнений в том, что человек, с которым общаешься, искренне пытается помочь и уберечь от действий нечистых на руку людей. И только после выполнения всех операций у банкомата и переводе своих денежных средств, приходит понимание того, что сами только что общались с мошенником, который ловко и умело уговорил оформить на себя кредит и перечислить ему деньги.
В целях недопущения подобных ситуаций сотрудники полиции напоминают, что говорить незнакомым данные банковской карты, либо счёта в банке, переводить деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера по указанию посторонних лиц нельзя. Сотрудники банка никогда не спрашивают код карты, ПИН-код, а также коды из СМС, которые присылает банк. Секретными кодами интересуются только мошенники.
Фото: shansonline.ru
Популярные новости
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов.
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября.
Обязательный аудит для фондов станет проще 1 047
Встречаем «Восход» 1 058
Первокурсники ЧГАФК – призёры международных соревнований по фигурному катанию 1 085
Посвящение в пешеходы 738
Один день до окончания голосования за 11 проектов инициативного бюджетирования в Чайковском 1 456
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
