Кто-то теряет, а кто-то находит

[19:01] 21.10.2020
1 157

Из-за внедрения новых технологий 85 миллионов человек в мире могут остаться без своих рабочих мест к 2025 году. Как ни парадоксально, за этот же период появятся около 97 миллионов новых рабочих мест. 


Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума «The Future of Jobs 2020». По мнению опрошенных топ-менеджеров из 300 компаний в 15 отраслях экономики, новые рабочие места будут более адаптированы к современным реалиям. Это касается части взаимодействия между людьми, машинами и алгоритмами. 

«К 2025 году компании будут делить поровну работу между людьми и машинами. Востребованность функций, в которых используются навыки взаимодействия с людьми, будет расти. Машины будут фокусироваться преимущественно на обработке данных, выполнении административных заданий и рутинных операций для «белых воротничков», – передаёт Интерфакс результаты исследования.

В целом, представители 43% компаний, участвовавших в опросе, сообщили, что намерены сокращать число работников в связи с внедрением технологий. 41% планирует активнее использовать подрядчиков для выполнения специализированных задач, и только 34% будут наращивать штат.

В докладе говорится, что новые рабочие места будут появляться в различных сегментах экономики ухода (care economy), а также в технологических отраслях, относящихся к Четвертой промышленной революции, включая искусственный интеллект и сферу создания контента. То, что считалось будущим рынка труда, станет нашей реальностью в ближайшие пять лет.

Специалисты считают, что процессы на рынке труда ускорились из-за пандемии коронавирусной инфекции.


Источник: Русская планета rusplt.ru

Фото: bryansktoday.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 326
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 357
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 581
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 295
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 098
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 369
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: