- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Роспотребнадзор назвал новый симптом COVID-19 
Врачи говорят, что один из верных признаков того, что у человека COVID-19, — потеря обоняния. Но в Роспотребнадзоре назвали ещё один симптом — заложенность ушей.
— Заложенность ушей — не такой уж и редкий симптом COVID-19, — пояснила «Российской газете» замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. — В недавно опубликованном исследовании, проведённом учёными из Турции, приводятся данные о том, что из 172 пациентов, симптомы которых были подвергнуты анализу, 31 человек (18%) имел этот признак. Заложенность ушей отмечали около 12% пациентов с лёгкой формой заболевания, при среднетяжёлой и тяжёлой формах этот признак встречался примерно в 3% случаев.
По словам Натальи Пшеничной, заложенность ушей случается из-за отека слизистой оболочки носоглотки, появляющегося при насморке. Он провоцирует сужение или полную закупорку евстахиевой трубы, которая расположена в среднем ухе и ответственна за нормализацию в нем давления. За барабанной перепонкой образуется вакуум, который обездвиживает её, а у пациента появляется ощущение заложенности уха. Уши может закладывать и при ОРВИ.
При этом иногда в евстахиеву трубу проникают болезнетворные бактерии, из-за которых начинается воспаление. Поэтому, если заложенность не проходит несколько дней, ухо начинает болеть, нужно обратиться к врачу-отоларингологу, так как тубоотит может привести к более грозным осложнениям — менингиту, энцефалиту, абсцессу головного мозга, отмечает Пшеничная.
Фото: РИА Новости
Популярные новости
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов.
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября.
Обязательный аудит для фондов станет проще 1 047
Встречаем «Восход» 1 057
Первокурсники ЧГАФК – призёры международных соревнований по фигурному катанию 1 083
Посвящение в пешеходы 738
Один день до окончания голосования за 11 проектов инициативного бюджетирования в Чайковском 1 455
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
