В электронной базе всё зафиксируют

[15:43] 10.11.2020
1 370
На базе портала Госуслуги будут запущены в работу суперсервисы «Рождение ребёнка» и «Утрата близкого человека». Как будет построена работа новых сервисов и для чего они нужны разъяснили в минюсте и Федеральной нотариальной палате.

Министерство юстиции России подготовило и опубликовало для общего обсуждения проект постановления правительства, регламентирующий работу суперсервисов «Рождение ребёнка» и «Утрата близкого человека». Оформить важные документы в горе и радости можно будет в режиме онлайн - на портале госуслуг. Об этом сообщает «Российская газета».

Например, получить свидетельство о рождении можно будет, направив в ЗАГС в электронном режиме заявление и медсправку о рождении. Свидетельство о браке прикреплять не потребуется. В ЗАГСе и так знают, есть ли у человека официальная вторая половинка. В электронной базе всё зафиксировано. Так что записать в свидетельство о рождении вторым родителем совершенно постороннего человека в любом случае не получится.

Гораздо проще станет оформлять и наследство. Однако совсем без визитов к нотариусу не обойдётся. Как минимум один раз прийти всё-таки нужно будет.

Первый шаг: получение свидетельства о смерти. Его можно будет сделать в онлайн. «Сведения о госрегистрации рождения либо смерти будут направляться из Единого государственного реестра ЗАГС в личный кабинет заявителя на Едином портале», - пояснили в минюсте.

Один из этапов сервиса «Утрата близкого человека» - «запись к нотариусу». Данная опция поможет гражданам оперативно решить вопрос с открытием наследственного дела, сообщает издание со ссылкой на Федеральную нотариальную палату России

«Ожидается, что через портал госуслуг наследники смогут записаться на приём к любому близлежащему нотариусу в рамках того территориального округа, где открыто наследственное дело (либо предстоит открытие), сформировать и отправить нотариусу пакет документов, чтобы нотариус мог заранее провести правовую экспертизу документов, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Тем самым достаточно будет одного визита к нотариусу. В дальнейшем свидетельство о праве на наследство можно будет получить как лично, так и в личном кабинете на портале госуслуг либо по почте».


Фото: digital.gov.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:14] 87
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 353
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 276
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 248
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 281
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 608
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: