«Я тебя породил, я тебя и разделю»

[13:33] 11.11.2020
1 825
Прогуливаясь по соседнему Ижевску, можно заметить необычные билборды, на которых изображены известные писатели. Рассказываем, к чему горожан и гостей Ижевска призывают Булгаков, Пушкин, Гончаров и другие русские классики?

В начале августа на улицах соседнего Ижевска появилась необычная реклама: классики русской литературы призвали к раздельному сбору мусора.

Никогда ещё жителей столицы Удмуртии не призывали разделять отходы столь значительные персоны. На улицы столицы Удмуртии «вышли» классики русской литературы, известные всем и каждому – Пушкин, Гоголь, Толстой, Булгаков.

Идея поместить писателей на билборды пришла региональному оператору по обращению с отходами – компании «Спецавтохозяйство» («САХ»). Хорошо знающие русскую классику, конечно, догадались, почему Пушкин призывает «Разделять смолоду», Толстой считает, что «В доме Облонских смешалось всё, кроме отходов», а Гоголь обещает: «Я тебя породил, я и разделю». А не так хорошо знакомые с отечественной литературой, наверняка заинтересуются, на какие произведения делает отсылы социальная реклама.

- Билборды мы разрабатывали ко второй акции для школьников «Экопроездной», но из-за коронавируса все массовые мероприятия отменили. Идея так бы и осталась «в столе», но опубликовав макеты билбордов в соцсетях, мы, совершенно неожиданно для себя, получили массу откликов от коллег и просто пользователей ВК и инстаграма. Соцрекламу репостили и экологические сообщества, и литературные группы. После этого мы решили - этим билбордам быть в Ижевске, - рассказала пресс-секретарь регионального оператора Ольга Чураева.

Билборды вызвали активное обсуждение не только на страничках экологических движений России, но и в группах любителей книг и чтения.

Новые билборды – интересный формат экопросвещения. Региональный оператор осуществил интересную идею. Она позволяет одновременно, и напоминать обществу о разделении мусора, и проходить квест: кто изображен из русских классиков или угадай цитату из книги. У многих появится желание вновь перечитать книги писателей, – высказалась куратор проекта «Экодвор» в Удмуртии Ирина Бачкова. – Идея на рекламных щитах будет напоминать ижевчанам о разделении мусора, и они поймут: разделять мусор – полезно для природы и общества.

Были и те, кому провокационная идея с призывающими разделять мусор классиками не понравилась, но большинство социальную рекламу оценили и даже придумали свои варианты, как соединить классику и раздельный сбор:

  • «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на разделённом вторсырье?» Владимир Маяковский⠀
  • «Белая берёза под моим окном, а под ней контейнеры с раздельным вторсырьём» Сергей Есенин⠀
  • «Тварь я дрожащая или отходы разделяю?» Фёдор Достоевский⠀
  • «Я вас любил! Любил бы вас и дальше, умели б вы отходы разделять» Александр Пушкин⠀
  • «Выпьем няня, где же многоразовая термокружка для напитков навынос?» Александр Пушкин
  • «Однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел и стал разделять» Николай Некрасов

Спустя несколько недель в Ижевске в продаже появились транспортные карты для всех категорий пассажиров с изображениями русских писателей, которые также призывают разделять отходы.

Фото: регоператорудмуртии.рф

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 248
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 644
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 387
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 368
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 387
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 723
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: