Умер режиссёр Роман Виктюк

[20:48] 17.11.2020
1 287

Театральный режиссёр, Народный артист России Роман Виктюк скончался на 85 году жизни.

Скончался легендарный советский, российский режиссёр Роман Виктюк. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощницу режиссёра Людмилу Исакович.

Причины смерти режиссёра пока не уточняются. В конце октября сообщалось, что Виктюк госпитализирован с коронавирусом в одну из московских больниц.

«Роман Григорьевич скончался в больнице, это случилось сегодня», - приводит ТАСС подтверждение из дирекции Театра Романа Виктюка.

«Сегодня, 17 ноября 2020 года, на 85-м году от нас ушёл наш Мастер– великий, непревзойденный режиссёр, учитель, гений, глыба, волшебник, который, казалось бы, должен быть вечно. Потому что он из других галактик, из других миров, откуда приходят те, кто несут в мир только Свет, Любовь, Творчество, Смыслы. Потому что он наше всё. Роман Виктюк – не просто режиссёр-легенда, который внес неоценимый вклад в Искусство, одна из важнейших фигур российской и мировой театральной жизни. Невозможно подобрать слова, чтобы описать степень и глубину нашей потери. Невозможно оценить то, что он дал каждому из нас. Невозможно осознать настигшее каждого из нас – его артистов, учеников, коллег, зрителей, почитателей – горе. Все мы его дети. Которым придётся учиться снова работать, дышать, жить. Ради него, ради его театра, который был его самым любимым и важным детищем, ради нас самих. Нам ещё долго придется привыкать к слову «был», - говорится в сообщении Театра Романа Виктюка.

Роман Виктюк родился 28 октября 1936 года во Львове в семье учителей и уже со школьных лет настроился посвятить себя искусству. По окончании в 1956 году актерского факультета ГИТИСа работал в театрах Львова, Киева, Калинина, Вильнюса. В Русском драматическом театре Литовской ССР был ведущим режиссером в 1970-1974 годах.

Снял такие картины, как «Вечерний свет» - по Арбузову, «Игроков» по Гоголю - с Гафтом и Калягиным, фантазию на тему Шекспира «Мне от любви покоя нет» - с Тереховой и Виторганом, ленты «Девочка, где ты живёшь?», «Долгую память» по Кассилю, другие. Как актёр снялся в «Ростове-папе» у Серебренникова и в «Конце века» Лопушанского.

Напомним, несколько дней назад в возрасте 85 лет скончался Народный артист СССР Армен Борисович Джигарханян.


Фото: instagram.com/teatrviktuka/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 245
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 637
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 385
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 366
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 385
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 721
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: