В Прикамье ожидается похолодание до -20 градусов

[10:01] 07.12.2020
1 215
Пермские синоптики рассказали о погоде на этой неделе. По данным метеорологов, четверг и пятница могут стать самыми холодными днями на неделе в регионе.

На предстоящей неделе погоду на Урале продолжит формировать блокирующий высотно-теплый антициклон. Пермский край в основном будет находиться на его северной или западной периферии, в зоне затока тёплого воздуха с северо-запада Европейской территории России.

В понедельник, 7 декабря, Пермский край окажется на северной периферии разрушающегося антициклона, центр которого будет смещаться с Ульяновской на Нижегородскую область. В течение дня ожидается преобладание облачной погоды с прояснениями, по северу — с небольшим снегом. В отдельных районах может образоваться гололед. Температура воздуха ночью составит -8…-13°С, днём -3…-8°С. Ветер юго-западный, западный 2–7 метров в секунду.

Во вторник и среду антициклон продолжит медленно смещаться на северо-запад. Переменная облачность, местами слабый снег (по северу облачно, небольшой снег). Температура воздуха ночью -13…-18°С, днём -8…-13°С (по северу в течение суток -3…-8 °С). Ветер юго-западный, западный 2–7 м/с8 декабря будет переменная облачность, местами возможен слабый снег. Температура воздуха ночью опустится до -13…-18°С, днём составит -8…-13°С. Ветер будет юго-западный, западный 2–7 метров в секунду.

В среду, 9 декабря, ожидается переменная облачность, местами — слабый снег. Температура воздуха ночью достигнет -15… -20°С, днём -10… -15°С. Ветер юго-западный, западный 2–7 метров в секунду.

По предварительным прогнозам, в четверг, 10 декабря, центр антициклона сместится сначала на Кировскую область, а затем на Пермский край, — рассказывают синоптики научно-популярного проекта «Метеоролог и я». — Давление в центре вновь начнёт расти, при этом в Пермском крае устойчивые прояснения ожидаются уже повсеместно, что приведёт к понижению приземной температуры. Вероятно, четверг и пятница будут самыми холодными днями на неделе.

В четверг ожидается переменная облачность, местами возможен слабый снег. Температура воздуха ночью составит -16…-21°С, днём -10…-15°С. Ветер будет слабый, переменных направлений.

В пятницу, 11 декабря, антициклон продолжит усиливаться и быстро смещаться на юго-восток. Его центр будет расположен над Северным Казахстаном. Пермский край окажется на его западной периферии. Снега не ожидается. Температура воздуха ночью опустится до -16…-21°С, днём составит -10…-15°С. Ветер южный, юго-западный 2–7 метров в секунду.

По предварительным прогнозам синоптиков, в выходные существенных осадков не ожидается. Температура воздуха будет во многом зависеть от облачности. При прояснениях в ночные часы похолодает до -20°С, но при облачности температура воздуха ожидается значительно выше.

Ранее пермские метеорологи представили долгосрочный прогноз погоды на первый зимний месяц.


Фото: архив редакции


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 264
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 432
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 831
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 517
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 513
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 501
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: