ЕГЭ и ГИА: как пандемия повлияет на выпускные экзамены

[12:47] 28.12.2020
1 217
Объявлены изменения порядка проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х и 11-х классов в следующем году.

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году. Об этом сообщается на официальном сайте Минпросвещения.

- Мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов. Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой, - рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. - Проведение итогового сочинения запланировано на вторую декаду апреля. ЕГЭ должен пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период - с 12 по 17 июля.

Досрочный период проведения экзаменов и в 11-х классах, и в 9-х из-за эпидемиологической обстановки в 2021 году отменяется.

И что самое важное? Для получения аттестата выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Причём только по русскому языку и математике. ГВЭ для выпускников 11 классов пройдет в конце мая, а следом - основной период ЕГЭ ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года. Основной период ЕГЭ пройдёт для всех участников экзаменов. В том числе - для выпускников прошлых лет.

Тем, кто хочет поступать в вузы, нужно будет сдавать ЕГЭ. Кроме того, поступающим в вузы ребятам для получения аттестата достаточно будет сдать ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Аттестаты за 9 класс будут выданы на основе ОГЭ только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В 2021 году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Но всё же им придётся написать одну контрольную работу в своей школе по одному предмету на выбор.

- Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации, - подчеркнули в Минпросвещения. - Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием, либо школы.

ОГЭ по русскому языку и математике пройдёт с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки - начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдёт в сентябре.

- Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным, - подчеркнул руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. - Будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов.


Ещё по теме:

После новогодних каникул чайковские школьники и студенты вернутся к обычному формату обучения

Губернатор Пермского края подписал указ «Об установлении в Пермском крае выходного дня 31 декабря 2020 года». Документ полностью опубликован на нашем портале

В Прикамье продлили ограничения по COVID-19


Фото: ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 259
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 657
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 395
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 376
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 395
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 733
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: