С юбилеем, ветеран!

[17:55] 28.12.2020
1 027
Сегодня, 28 декабря, свой 95-летний юбилей отмечает Павел Ильич Трефилов - ветеран Великой Отечественной войны, отдавший многие годы службе в МВД.

В сентябре 1943 года в возрасте 17-ти лет Павел Ильич начал службу в запасном стрелковом полку и в звании сержанта воевал на Белорусском фронте 21 гвардейской ударно-прорывной армии, командовал станковым расчётом. За его плечами были ожесточенные и кровавые сражения в Белоруссии, Восточной Пруссии, Польше. В одном из вражеских налётов Павел Ильич был ранен, когда шел замыкающим полка, а удар пришелся в самую середину колонны. Чудом тогда уцелел. С ранением бедра провел в медсамбате всего пятнадцать дней и снова вернулся на поле сражения.

До конца войны Павел Ильич командовал отделением батальонной разведки. Дошёл до Берлина. Но бои для него закончились 11 мая 1945 года на пражской земле, когда ускоренным маршем советские войска двинулись на Прагу.

О его героизме, бесстрашии и любви к Отечеству говорят десятки боевых наград. Это медали «За отвагу», ордена Славы, Отечественной войны 2 степени и многие другие.

После войны Павел Ильич прослужил пять лет участковым в селе Черновское Пермской области, а в 1958 году поступил в Горьковскую школу милиции, где обучался оперативной работе. Через два года он приехал в Чайковский, и остался здесь. Отдал службе в Чайковской милиции 23 года, а общий стаж его работы в правоохранительных органах – 32 года. За это время на его счету были тысячи раскрытых уголовных дел, сложная и порой опасная работа по учету ранее судимых лиц. Боевой офицер, да ещё и опер по призванию Павел Ильич безошибочно умел находить подход к любому злоумышленнику.

В 1983 году старший оперуполномоченный Трефилов, в звании майора милиции ушёл на заслуженный отдых, но его взаимодействие с органами внутренних дел не прекращается и по сей день. Несмотря на преклонный возраст, ветеран полон духа и энергии, активно следит за общественной жизнью города, принимает участие в мероприятиях, проводимых территориальным отделом полиции, а главное является образцом мужества и героизма для молодого поколения.

В день юбилея, начальник отдела МВД России по Чайковскому городскому округу и председатель Совет ветеранов побывали у ветерана. От всего личного состава отдела МВД России по Чайковскому городскому округу они поздравили Павла Ильича с юбилейным днём рождения! Коллеги по службе отдают дань искреннего уважения мудрости и жизненному опыту, трудолюбию и жизнелюбию ветерана. Восхищаются его энергией, силой воли и интересом к жизни. И конечно желают ему оставаться в строю и крепкого уральского здоровья!


Фото и информация предоставлены ОМВД России по Чайковскому округу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 261
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 432
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 830
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 515
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 512
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 500
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: