Первый раз в первый класс

[15:38] 07.01.2021
1 593
В наступившем году в России изменится порядок зачисления детей в первый класс.

В 2021 году прием детей в первый класс пройдёт по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Что нового есть в документе? Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля (а в некоторых регионах могла открыться и раньше), то теперь приём заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причём и для семей, которые живут на закреплённой за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться приём заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

Что интересно? Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приёма документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приёме директор издаёт в течение 3 рабочих дней после завершения приёма всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на "участке" школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

А вот если ребёнок живет не на закреплённом за школой "участке", то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребёнка зачислят. Приём будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приёме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребёнка в другую школу.

Как именно родители будут подавать документы в разных регионах? В приказе Минпросвещения прописаны такие варианты: лично в школу; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; в электронной форме через электронную почту школы или её сайт; с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.


Ещё по теме:

После новогодних каникул чайковские школьники и студенты вернутся к обычному формату обучения.

Объявлены изменения порядка проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х и 11-х классов в следующем году.


Фото: архив редакции



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 255
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 097
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 960
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 255
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 916
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 900
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: