В России зафиксировали «британца»

[11:36] 11.01.2021
1 538

Новый штамм мутировавшего COVID-19, впервые выявленный на территории Соединенного Королевства, подтвержден и у жителя нашей страны

"В России впервые обнаружили «британский» штамм коронавируса,  мутацию  выявили у одного человека при обследовании граждан, вернувшихся из Великобритании", - об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, чьи слова цитирует источник РИА Новости.

Руководитель ведомства пояснила, что речь идет о самом первом заразившемся, человек чувствовал и сейчас чувствует себя хорошо, и у него не было никаких симптомов.

Всего же «с конца ноября до 22 декабря, когда авиасообщение было прекращено, в Россию прилетели из Великобритании чуть более 7 тыс. человек. По результатам плотного мониторинга у 32 из них вирус был зафиксирован, - сказала Попова, - мы нашли всех прибывших, у них был взят материал для анализа. Да, сегодня в нашей стране есть вариант того самого штамма из Великобритании, который вызывает столько сейчас тревог».

В ведомстве подчеркивают, что «британский» штамм не является более опасным, но он может быть более заразным. При этом ПЦР-тесты, которые существуют в России, способны выявлять и этого «мутанта».

Ограничения, связанные с авиасообщением с Великобританией, действуют до завтрашнего дня. О продлении режима пока информации не поступало. 


Фото -  newsae.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 535
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 393
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 302
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 593
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 429
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 020
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: