Первый российский регион введёт «антиковидные паспорта»

[14:46] 18.01.2021
1 990
Жители соседней с Пермским краем республики впервые получат «антиковидный паспорт». Власти региона показали, как он будет выглядеть и как его получить.

Башкирия вводит «антиковидные паспорта» — их будут получать люди, у которых есть антитела к коронавирусу. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве.

«Паспорт будет иметь тот, кто переболел, имеет антитела, и кто вакцинировался. Это решает целый ряд проблем», — сказал он, приведя в пример людей старшего возраста.

Глава республики отметил также, что антиковидные паспорта помогут «наполнять залы и больше положенных 30%».

«Словом, люди постепенно начнут возвращаться к обычной жизни, по которой мы все соскучились. Единственное исключение — масочный режим. Даже для вакцинированных он сохраняется как минимум до конца года, маски нужно носить, это установленная федеральными органами власти норма», — объяснил Хабиров на своей странице в соцсети «Вконтакте».

Предполагается, что «антиковидный паспорт будет электронным», в виде специального QR-кода, но при необходимости его можно показать с телефона или распечатать. Документы на его получение подавать не нужно — код автоматически сформируется у тех, кто сделал прививку или подтвердил справкой наличие антител. Получить паспорт можно будет через портал госуслуг.

Тестировать проект начнут 29 января, а официально запустят его планируется 5 февраля. В течение года зрители с антиковидными паспортами будут получать 30% скидку на билеты в государственные учреждения культуры, а залы смогут заполняться до 70%.


Фото: ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 535
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 393
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 302
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 593
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 429
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 020
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: