На смену морозам в Чайковский придёт потепление

[10:20] 25.01.2021
1 107
Пермские метеорологи подробно рассказали, какой будет погода в Прикамье в последнюю неделю января.

После двухнедельного морозного периода, последняя неделя января в Пермском крае ожидается аномально тёплой, как и на большей части Европейской территории России и Урала.

Как сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ, пик потепления ожидается уже вечером в понедельник 25 января. Уже сейчас температура по юго-западу края приблизилась к нулевой отметке, а оттепели до +2° и даже выше отмечены у наших соседей - в Кировской области и Башкирии. Во второй половине дня на большей части края, за исключением северо-востока, температура повысится до 0…+1°, по западу до +2°. При этом ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега, сильного ветра не ожидается.

По данным метеорологов, продолжительность оттепели не превысит несколько часов. Уже в ночь на вторник с юга поступит более прохладный воздух, температура к утру понизится до -2…-5°, лишь на северо-западе оттепель может быть более продолжительной. Во вторник днём под влиянием антициклона на юге края даже возможны прояснения, а температура воздуха составит от -2 до -5°. Снегопады пройдут лишь на севере территории.

В среду влияние антициклона усилится. Прояснения теперь возможны по всей южной половине края, температура воздуха в течение суток ожидается -5…-8°, однако днём ненадолго может повышаться до -2°, так как по высотам будет распространяться очень тёплая воздушная масса. Осадков не ожидается.

В четверг, 28 января, северо-запад края может оказаться под влиянием зоны осадков. Здесь возможен сильный снег при температуре -2…-5°, на остальной территории без осадков и -5…-8°.

«Прогноз на вторую половину недели пока имеет неопределённости. В Пермском крае вероятно 29 января ожидается небольшое похолодание, до -6…-11° по всей территории края, по северу возможны снегопады. В конце недели, в случае смещения очередного арктического антициклона в Западную Сибирь, ожидается усиление восточного ветра, которое будет сопровождаться усилением морозов до -15…-20° на востоке края, а на остальной территории такого значительного похолодания не будет. Впрочем, этот прогноз может ещё существенно измениться», - рассказали синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:23] 138
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО
Сегодня [10:24] 116
В Пермском крае вводится запрет на рыбалку
На Воткинском водохранилище ограничения будут действовать с 1 мая по 10 июня.
Сегодня [10:14] 122
Жители Чайковского могут задать свои вопросы Уполномоченному по правам человека
Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей и эпидемиологической обстановки пройдёт сегодня, 16 апреля.
15.04 [16:44] 487
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
15.04 [11:52] 318
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.
15.04 [11:38] 253
Более 600 кг гуманитарной помощи отправлено из Чайковского в Белгород
Волонтёры движения «Шьём для наших» отправили машину с необходимыми вещами для военных.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: