- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Маленький, но «умный» город 
Чайковский стал одним из первых городов в Пермском крае, где стали реализовывать данный проект. В этом году работа продолжается, заверили в мэрии.
В первую очередь - «Умное ЖКХ». На территории Чайковского округа 614 многоквартирных домов, более 83% из них уже оснащены приборами автоматизированного учёта. Основной задачей стоит дооснащение домов «Умными приборами» и следующим шагом планируется – обеспечение передачи данных в ЕДДС - для мониторинга потребления коммунальных ресурсов. Это в случае чрезвычайных ситуаций сведёт к минимуму время реагирования специализированных служб.
Также по данным администрации ЧГО, продолжится работа по реализации мероприятий «Умный пешеходный переход». В планах на 2021 год обустроить не менее двух объектов.
На перспективу для реализации запланирован ещё ряд комплексных мероприятий в рамках проекта «Умный город», направленных на повышение качества управления ресурсами за счёт внедрения цифровых технологий и сервисов (информация о приближении автобуса, станции подзарядки и прочее), чтобы жизнь горожан становилась комфортнее и безопаснее.
Фото: архив редакции
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
