Не отходя от кассы

[15:12] 25.02.2021
1 130
Федеральная налоговая служба разрабатывает сервис для хранения электронных чеков. В ведомстве отметили, что электронные чеки будут поступать в хранилище только по желанию самого покупателя.

Федеральная налоговая служба (ФНС) работает над специальным сервисом для хранения электронных чеков за любые покупки. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Сервис позволит пользователю иметь полную информацию о своих покупках в одном месте и предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, участвовать в различных программах лояльности и оформлять налоговые вычеты.

Электронные чеки будут поступать в хранилище только по желанию самого покупателя, отмечают в ФНС. Для этого нужно будет дать продавцу свой адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Покупатель может и отсканировать QR-код бумажного чека мобильным приложением ФНС «Проверка чеков», которое привязано к номеру его мобильного телефона, и поместить чек в это хранилище.

При этом покупатель всегда может отказаться от электронного чека и получить его бумажную версию, которая поступит в информационную систему ФНС без указания номера телефона или адреса электронной почты.

При этом в ФНС подчёркивают, что кассовые чеки с операциями по карте связаны не будут: так, даже если покупатель оплатит товар картой и получит бумажный чек, информация о покупке в хранилище автоматически не поступит.

Кроме того, в перспективе новый сервис позволит налоговикам автоматически рассчитывать сумму налогового вычета при покупке лекарств: налогоплательщику будет достаточно только выбрать счёт для зачисления денег без заполнения декларации, добавляют в налоговой службе.


Фото: osnmedia.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 93
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 108
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 414
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 215
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 029
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 314
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: