МФЦ и Росреестр запустили проект по переводу услуг в электронный вид

[10:46] 23.03.2021
1 683
Краевой многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы» и Росреестр запустили совместный проект по переводу услуг, касающихся выдачи некоторых сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронный вид.

В рамках проекта специалисты отделений помогают жителям подавать документы в электронном виде на предоставление сведений об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав на объект, о договорах участия в долевом строительстве через «гостевые» компьютеры МФЦ.

«В качестве «пилотных» площадок для внедрения цифрового сервиса были выбраны четыре МФЦ в Перми – филиалы «Центральный-2», «Орджоникидзевский», «Кировский-2» и «Кировский-3». С момента запуска проекта только в центральном офисе услугой уже воспользовался 141 человек. В дальнейшем мы планируем реализовать сервис во всех краевых отделениях», – рассказал руководитель Пермского краевого МФЦ Леонид Громов.

Как рассказали в пресс-службе учреждения, услуги по выдаче сведений из ЕГРН входят в число наиболее востребованных среди населения. С начала 2021 года филиалы «Мои документы» приняли свыше 34 тыс. таких обращений.

Проект позволит пермякам сократить время ожидания результата. Так, если на получение выписки в бумажном виде уходит не менее 3 рабочих дней, то в электронном виде она будет направлена заявителю в течение 5-10 минут.

Кроме того, плата за предоставление сведений в электронном виде существенно ниже. Например, выписка о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве обойдётся в 820 руб., тогда как в бумажном виде за неё придётся заплатить 1740 руб.

В Росреестре отметили, что сведения об объекте недвижимости, полученные в электронном виде, имеют ту же юридическую силу, что и предоставленные на бумажном носителе. Цифровые выписки заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для получения таких сведений от заявителя потребуется только подтверждённая учётная запись на Едином портале государственных госуслуг. Зарегистрироваться на ЕПГУ и подтвердить личность также можно будет непосредственно при посещении филиала МФЦ.


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 502
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 370
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 282
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 572
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 414
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 013
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: