На этой неделе погода ожидается теплее нормы

[09:35] 29.03.2021
1 297
Пермские синоптики подробно рассказали, какой будет погода в Прикамье в последние дни марта и в начале апреля.

Предстоящая неделя ожидается теплее нормы по югу края на 1°, по северу на 2-3°. А это значит, что средняя температура за неделю будет уже выше 0°, а в дневные часы будет теплее +5° за исключением среды, четверга и возможно понедельника. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

По данным пермских синоптиков, в понедельник и вторник под влиянием антициклона в Пермском крае ожидается небольшая облачность без осадков, во вторник может быть вообще ясно. Несмотря на то, что Прикамье окажется на тёплой северной периферии антициклона, повышение дневной температуры будет незначительным: так, если в воскресенье 28 марта было +3…+7°, то в понедельник ожидается примерно такой же температурный фон, а во вторник потеплеет до +5…+10°. Теплее всего снова будет на северо-западе края. Ночная температура ожидается от 0…-2° на севере, до -5…-8° на юге края.

В среду, 31 марта, характер погоды резко изменится в связи со смещением активного циклона. Зона осадков в первой половине дня доберется до северо-западных районов края, а к вечеру – до Перми. Днём ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха днём ожидается в пределах +2…+5°, а в зоне осадков – около 0°.

Далее в ночь на четверг зона снегопадов будет находиться над южной частью Прикамья, при этом снегопад усилится. В Перми до середины дня четверга может выпасть свыше 10 мм осадков в виде мокрого снега, по югу края сохранится сильный ветер. Предварительно, во второй половине дня зона осадков сместится обратно на север края, температура воздуха повысится до +3…+4° и выпавший снег будет быстро таять. Ветер также ослабеет.

Начиная с пятницы 2 апреля складываются предпосылки для значительного потепления в Пермском крае, по крайней мере в южной части региона.

«Предварительно, в пятницу дневная температура в Пермском крае ещё не превысит +4…+8°, а в субботу вероятен переход через +10° на большей части края, в том числе в Перми. При этом и в ночные часы будет около 0°, таким образом, таяние снега в конце недели станет более интенсивным», - подытожили синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:10] 122
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 007
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 906
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 206
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 879
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 844
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: