В Прикамье ожидается потепление до +15 градусов

[10:09] 05.04.2021
1 931
Пермские метеорологи представили подробный прогноз погоды в Прикамье на новую рабочую неделю.

На предстоящей  неделе ожидается прекращение осадков. При этом начало недели будет прохладным, а во второй половине, как и предполагалось согласно долгосрочному прогнозу, ожидается вынос на Урал тёплого воздуха в передней части выходящего на Европейскую территорию России (ЕТР) юго-западного циклона. При этом дневная температура в южной части края может превысить отметку +15°. В конце недели тёплый юго-западный воздушный поток сохранится. Количество осадков ожидается меньше нормы, за исключением северо-западных районов. Во второй половине недели ожидается активное таяние снега, что обусловит достаточно раннее (в начале второй декады апреля) начало весеннего половодья на реках. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

В понедельник погоду в Прикамье определяет тыловая часть барической ложбины с холодным фронтом, который вызвал осадки вчера и в ночь на понедельник. Из-за поступления прохладного воздуха по высотам дневной прогрев ограничится на отметках +4…+9° по краю и +6…+7° в Перми. Ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега и снежной крупы.

По данным пермских метеорологов, в ночь на вторник будет малооблачно, безветренно и достаточно прохладно (-3...-8° по краю и до -5° в Перми). Днём ожидается малооблачная погода без осадков и со слабым ветром. Воздух будет ещё достаточно холодным, поэтому прогрев ограничится отметками +6…+11°, в Перми до +8°  (теплее всего будет на северо-западе края).

В среду южная часть края попадёт под влияние заполняющегося циклона. В его системе по высотам поступит тёплый воздух с юга, однако ожидается увеличение облачности. Ночь ещё будет достаточно холодной с температурой -1…-6° (только по югу края до +2°), а днём потеплеет до +8…+13°.

В четверг территория края останется в той же тёплой воздушной массе, к тому же вероятно уменьшение облачности. За счёт этого дневная температура повысится до +9…+14°,   в ночные часы также будет уже достаточно тепло (0…+5°).

«В пятницу Прикамье попадёт под влияние тёплого сектора юго-западного циклона. Ожидается вынос теплой воздушной массы с юга России. Максимальная температура будет зависеть от облачности и от времени суток, на которое придётся максимум адвекции тепла. По южным районам края вполне может быть превышена отметка +15°, а по северо-западу ожидается не выше +6…+8° из-за облачности, при этом вероятны значительные осадки», - рассказали синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 502
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 370
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 282
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 572
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 414
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 013
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: