В Прикамье обещают тёплую рабочую неделю

[10:15] 12.04.2021
1 952
Пермские метеорологи представили подробный прогноз погоды на новую рабочую неделю в Прикамье.

Предстоящая неделя в Пермском крае будет отличаться резкими колебаниями температуры воздуха. Первая половина недели будет аномально тёплой с достижением максимальной дневной температуры +20° и выше,  однако в конце недели ожидается мощное арктическое вторжение. В итоге средняя температура за неделю окажется выше нормы по северу края на 2°, по югу на 3-4°, а количество осадков в большинстве районов будет меньше нормы. Местами по югу края на этой неделе осадков даже может не быть вовсе. Об этом сообщили синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.

В понедельник днём сначала по северным, а затем по центральным и южным районам края ожидается прояснение, к вечеру малоооблачная погода установится по всему краю. Из-за позднего начала прогрева дневная температура составит +8…+12°, на северо-западе края до +14°.

Ночь на вторник будет малооблачной, безветренной и достаточно холодной, с температурой от +1 до -5°. Днём начнётся интенсивный заток тёплого воздуха с юго-запада, на фоне ясной погоды температура повысится до +12…+17°.

Пик потепления в Прикамье ожидается в среду, 14 апреля. Температура ожидается около +8°, а при малооблачной погоде ничего не будет препятствовать прогреву. Пермские метеорологи считают, что в таких условиях по югу края температура повысится до +19…+22°, а по северу до +17…+19°.

В четверг днём с севера начнёт смещаться холодный фронт, за который будет распространяться более холодный воздух. Однако в течение дня большая часть территории края останется в очень тёплой воздушной массе, лишь по северу во второй половине дня пройдут небольшие осадки, связанные с холодным фронтом, и начнётся похолодание.

Прохождение холодного фронта ожидается в ночь на 16 апреля. Будет большой температурный контраст между северными и южными районами Прикамья. В Перми максимальная температура может не превысить +5…+7°, но по югу края может быть до +15°. При прохождении фронта ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

«Согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, сильное похолодание ожидается только 18 апреля. В любом случае холоднее будет по восточным районам края. Впрочем, прогнозы на конец недели пока имеют высокий уровень неопределённости, не исключено что сильное похолодание произойдёт только в Зауралье, а в Пермском крае оно будет умеренным, с сохранением дневной температуры на отметках +4…+9°», - подытожили метеорологи ГИС-Центра ПГНИУ.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 494
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 366
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 277
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 566
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 410
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 011
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: