- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Активизировались дачные воры 
Некоторые жители Чайковского приезжая на дачные участки после зимы, обнаруживают следы непрошенных гостей, а зачастую и их преступных действий. Чаще всего это кражи изделий из металла, утвари, которую можно сдать на металлолом или предметов быта, которые оставляют на зиму в дачных домах.
В весенне-летний период с целью предотвращения и недопущения фактов хищений имущества с дачных участков чайковские полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Дача».
С владельцами садовых участков сотрудники органов внутренних дел проводят профилактические беседы по принятию мер к сохранности своего имущества, обращению внимания на подозрительных лиц и организацию охраны, обязательному соблюдению мер пожарной безопасности. Кроме того, стражи порядка вручают гражданам памятки о видах мошенничества и объясняют простые правила, с профилактикой подобного вида преступлений, дают конкретные рекомендации, о том как не пострадать от противоправных действий.
Начальник отдела уголовного розыска территориального ОМВД подполковник полиции Михаил Секунов рассказал, что делать, если, приходя на свой дачный участок, вы обнаруживаете там злоумышленников: «При обнаружении непрошеных гостей на вашем участке – сразу же звоните в полицию! Не нужно самостоятельно вступать в конфликт со злоумышленниками, поскольку эти люди могут быть агрессивны и вооружены. Помните, что самое ценное для каждого – это жизнь и здоровье. Поэтому в такой ситуации важно не паниковать и взять себя в руки. Постарайтесь немедленно вызвать полицию по телефону 102 и действовать инструкции сотрудника дежурной части. Во избежание краж личного имущества с территории садового участка, не оставляйте без присмотра ценные для вас вещи, постарайтесь укрепить двери и окна садовых домиков, установите ограждения. Уезжая с территории сада, лучше прибегнуть к помощи соседей по участку, которые будут следить за сохранностью имущества во время вашего отсутствия. По возможности организуйте ночные дежурства и освещение территории».
Фото: ОМВД России по Чайковскому округу
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
