Дым от сибирских пожаров добрался до Прикамья

[11:47] 11.05.2021
1 558
Днём 10 мая, начиная с восточных районов в Пермском крае наблюдаются признаки распространения задымления, связанного с пожарами, действующими в Западной Сибири, преимущественно на востоке Тюменской области.

Жители нескольких районов Пермского края жалуются на смог и дымку. Сообщения по этому поводу появились в местных пабликах с предположением, что где-то неподалёку горят леса.

Действительно ли причина в лесных пожарах и дым идёт издалека, рассказал специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

Так и есть. Причём дым идёт не столько из соседней Свердловской области, сколько из более дальних регионов — Курганской, Тюменской и Омской областей. Пожары там не похожи на летние — по большей части горит трава. При этом площади пожаров большие, так как стояла сухая погода. Дым сносит восточным ветром. Даже на спутниковых снимках это видно. До Пермского края доходят остатки дыма, - цитирует портал 59.RU слова специалиста ГИС-Центра Андрея Шихова.

На этой неделе в связи с установлением аномально жаркой погоды с исключительно низкой влажностью воздуха есть риск возникновения крупных пожаров и в Пермском крае, предупредили в ГИС-Центре ПГНИУ.

В краевом Министерстве природных ресурсов также сообщили, что смог создают пожары в других регионах.

По сообщениям от лесничеств, в системе видеомониторинга «Лесохранитель» на восточной части Пермского края наблюдается задымление — по всей протяжённости, — сообщили в региональном Минприроды. — Причина — смог от лесных пожаров в Уральском федеральном округе.


Фото: vk.com/minprirodaperm

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.03 [13:58] 297
Прощай, зима!
17 марта в Чайковском округе отметили последний день Масленичной недели. Больше всего людей собралось на центральной площади города. 
18.03 [12:21] 542
Семья из Чайковского вышла в полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
Семья Бурнышевых выполнила тридцать заданий дистанционного этапа и теперь им предстоит пройти очные испытания. 
16.03 [11:57] 679
В Чайковском выступили чемпионы Высшей лиги КВН
Почти 500 жителей Чайковского пришли вчера, 15 марта, во Дворец культуры, чтобы встретиться с чемпионами высшей лиги КВН – сборной командой КВН Пермского края. 
15.03 [14:29] 574
Порадовали к празднику
Накануне профессионального праздника работников сферы ЖКХ, показавших высокие результаты работы за прошлый год, отметили благодарственными письмами. 
15.03 [12:41] 606
Обучат писать гранты
19 марта для социально ориентированных некоммерческих организаций «южного куста» пройдет обучающее мероприятие Фонда грантов губернатора Пермского края.
14.03 [18:50] 550
Совместили полезное с приятным
13 марта представители общественной организации «Ветераны Торга» организовали День здоровья на городской набережной. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: