Пермь — город трудовой доблести

[16:15] 11.05.2021
1 340
В краевой столице в день празднования 76-й годовщины Великой Победы ветераны, глава региона Дмитрий Махонин и мэр Перми Алексей Дёмкин приняли участие в открытии закладного камня будущей стелы в честь почётного звания «Пермь — город трудовой доблести».

В прошлом году президент России подписал указ «О присвоении почётного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести"». За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Перми в числе 20 городов России присвоено высокое звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

В краевом правительстве напомнили, за годы войны в тылу трудились около ста тысяч пермяков, работало 74 оборонных предприятия. Они произвели каждый третий взрыватель для снарядов, отправленных на фронт, более 48 тысяч пушек и артиллерийских систем, более 30 тысяч авиадвигателей и более миллиона карбюраторов для авиамоторов.

Девять предприятий награждены 11 орденами, при этом завод № 172 им. Ленина был награжден тремя орденами. Шесть предприятий получили Красные знамена на вечное хранение. Кроме того, предприятия Перми за победу во Всесоюзном соревновании неоднократно награждались переходящими Красными знаменами.

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, каждый житель нашего региона приближал Победу — на фронте, на заводах и фабриках, в колхозах и госпиталях.

В годы войны наши предки показали поистине железную выдержку — и для каждого из нас очень важно, что их заслуги оценены по достоинству. Стела будет напоминать нам, нашим детям и внукам о силе духа пермяков, о сплочённости, и, конечно, огромной любви к Родине, — подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин. — И мы не остановимся на этом. Потому что весь Пермский край достоин называться регионом трудовой доблести. Сегодня добиваемся присвоения звания «Город трудовой доблести» ещё пяти городам — Лысьве, Кизелу, Березникам, Нытве и Соликамску. Мы искренне гордимся подвигом наших земляков, пусть с нами гордятся вся страна, все жители и гости нашего региона.

Жители краевой столицы и всего региона проявили активность не только в борьбе за почётное звание, но и при выборе места установки стелы. В общественном голосовании приняло участие почти 160 тысяч человек. Именно площадь Карла Маркса, по мнению ветеранов и большинства жителей города, олицетворяет вклад Перми в Великую Победу. Территориально она является географическим центром Свердловского района, где во времена ВОВ работало значительное количество предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сейчас это крупная транспортная артерия, соединяющая историческую и промышленную части города.


Фото: Виталий Кокшаров/gorodperm.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 285
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 690
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 412
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 398
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 411
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 751
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: