- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
«Путешествую без COVID-19» 
Использование приложения «Путешествую без COVID-19» может стать обязательным при въезде в Россию из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже 1 июля 2021 года, а для государств, входящих в Содружество независимых государств (СНГ), - с 1 сентября 2021-го. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на заместителя председателя правительства Алексея Оверчука.
«Оперштаб поддержал предложение о том, чтобы переходить на обязательность использования приложения. Своих коллег в странах ЕАЭС мы начали предупреждать об этом с апреля, то есть новостью для них это не будет. Мы с 1 июля для стран ЕАЭС планируем перейти на обязательное использование этого приложения для въезда в Россию, и примерно с 1 сентября планируем сделать это для государств-членов СНГ», – приводит его слова издание «РГ».
По словам Оверчука, основная масса людей, которая уже въезжает в Россию с этим приложением, из Армении, на втором месте - Беларусь, на третьем - Киргизия. Помимо этих государств, платформу «Путешествую без COVID-19» использует Таджикистан, который не входит в ЕАЭС, но тем не менее присоединился к проекту, «буквально на днях», отметил Алексей Оверчук.
Мобильное приложение и платформа «Путешествую без COVID-19» позволяют получать информацию из сети присоединившихся к системе лабораторий и подтверждать отсутствие COVID-19 у граждан государств союза при пересечении границ России. Предложение присоединиться к проекту было сделано и другим странам, они обдумывают эту возможность, некоторые уже проявили интерес, уточнил Алексей Оверчук.
«Мы ждём Казахстан, который должен вот-вот присоединиться, - говорит вице-премьер. - На прошлой неделе мы подключили к системе ещё 670 лабораторий в России. Будем работать дальше, чтобы эта система развивалась. Также речь идёт о том, чтобы система начала отражать сведения и о вакцинированных, и о количестве антител».
Фото: Алексей Куденко/РИА Новости
Популярные новости
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов.
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
