В Прикамье ввели особый противопожарный режим

[09:49] 08.06.2021
1 302
В министерстве территориальной безопасности Пермского края объяснили, какие меры безопасности нужно применять при разведении открытого огня.

Правительство Пермского края выпустило постановление о введении особого противопожарного режима. Он будет действовать с 8 июня по 16 августа. В министерстве территориальной безопасности Прикамья объяснили, что это необходимо для стабилизации обстановки с пожарами.

«Запрещено использовать открытый огонь и разводить костры для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест, — указано в сообщении минтербеза Прикамья. — Этого нельзя делать как на землях общего пользования, так и на частных территориях, включая дачные участки и базы отдыха».

В краевом министерстве территориальной безопасности уточнили, как должно быть оборудовано место для разведения открытого огня.

  • Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, в 100 метрах — от хвойного леса или отдельно растущих деревьев и молодняка, и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.
  • Территория вокруг костра должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. Это искусственно созданная полоса на поверхности земли, очищенная от горючих материалов или взрыхленная до минерального слоя почвы.
  • Место должно быть выполнено в виде котлована или ямы не менее чем 0,3 метра глубиной и не более одного метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью — бочки, бака, мангала.
  • При использовании открытого огня в ёмкости из металла или негорючих материалов, это расстояние может быть меньше вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.
  • У человека, использующего открытый огонь, должны быть средства пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также телефон, чтобы вызвать пожарных.
  • При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях — мангалах и жаровнях, на садовых участках, противопожарное расстояние от очага горения до построек допускается уменьшать до 5 метров, а на расстоянии минимум в два метра от мангала не должно быть горючих материалов.
  • Сжигать мусор, траву, сухую листву и другие отходы можно только в специально отведённых для этого местах и способами, установленными органами местного самоуправления. Ёмкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть ее сверху.

Министерство также обратилось к главам районов, где уже были пожары, с требованием организовать рейды и обойти дома, уделив внимание местам проживания малоимущих, многодетных семей, пенсионеров и инвалидов. Руководителям организаций ведомство рекомендовало проверить источники наружного противопожарного водоснабжения, обеспечить проезд для пожарной техники к зданиям и источникам наружного противопожарного водоснабжения.

За нарушение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня в условиях особого противопожарного режима гражданин может быть привлечён к административной ответственности по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей.


Ещё по теме:

В ночь на 7 июня в Прикамье на пожаре погибли трое детей и пенсионер. СКР по Прикамью возбудил уголовное дело.

В Чайковском в квартире, где произошёл пожар, обнаружен мужчина 65 лет без признаков жизни.


Фото: vk.com/public190709421

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 326
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 474
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 859
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 542
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 539
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 527
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: