- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В календаре появится новый праздник 
Министерство промышленности и торговли России предложило установить в стране новый профессиональный праздник — День качества, проект соответствующего указа размещён на портале проектов федеральных законов. Отмечать праздник предлагают во второй четверг ноября.
«Установление государственного праздника необходимо в связи с масштабными задачами, стоящими перед страной, и важностью развития конкуренции — как одного из ключевых направлений государственного курса Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к документу.
Выбор даты для праздника в министерстве объяснили ежегодным присуждением премий правительства в области качества: как правило, это мероприятие приурочено ко Всемирному дню качества, который отмечают во второй четверг ноября.
Как считают в ведомстве, учреждение Дня качества простимулирует отечественные предприятия и организации совершенствовать товары и услуги в соответствии с мировыми тенденциями. Это также поможет сформировать у потребителей устойчивый интерес к качественным товарам и услугам, подчеркивается в пояснительной записке к документу.
Внести законопроект об учреждении Дня качества Минпромторгу предложило Роскачество в марте.
Ещё по теме:
В России предложили отмечать День отца
Фото: mk.ru
Популярные новости
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов.
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
