Президент наградил полицейских из Перми

[15:14] 22.09.2021
1 722
Президент России подписал указ о награждении пермских сотрудников дорожно-патрульной службы, обезвредивших стрелка в университете. Также им присвоены новые звания.

Указом президента России Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, инспектор 1 взвода 1 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми младший лейтенант полиции Константин Калинин награждён орденом Мужества. Его напарник – старший инспектор 1 взвода 1 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми старший лейтенант полиции Владимир Макаров – медалью «За отличие в охране общественного порядка». Указ о награждении госнаградами размещён на сайте Кремля.

Напомним, 20 сентября сотрудники полиции, получив сигнал от очевидцев о стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете, первыми прибыли к месту происшествия. В экстремальной ситуации они действовали решительно, профессионально и грамотно. Владимир Макаров принял меры к организации эвакуации граждан, а младший лейтенант полиции Константин Калинин проследовал в здание вуза. Возле лестницы, ведущей на второй этаж, он услышал звуки выстрелов и заметил преступника, который спускался ему навстречу. Полицейский потребовал бросить оружие, однако злоумышленник направил на него ружьё и выстрелил. Применив табельное оружие, Константин Калинин обезвредил нападавшего, а затем оказал ему первую помощь.

Приказом Министра МВД России Константину Калинину досрочно присвоено очередное специальное звание «лейтенант полиции», а его напарнику Владимиру Макарову – «капитан полиции» – на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности.


Ещё по теме:

В Пермском вузе произошла стрельба.

Минздрав России уточнил данные о погибших и раненых при стрельбе в ПГНИУ, а Следственный комитет опубликовал оперативное видео с места происшествия.

«Тяжёлых» пострадавших доставят в Москву на лечение.

Утверждены выплаты пострадавшим и семьям погибших при стрельбе в краевой столице.


Фото: 59.мвд.рф

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 358
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 180
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 009
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 295
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 950
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 951
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: