Президент России назначил нового детского омбудсмена

[10:46] 28.10.2021
941
Владимир Путин назначил сенатора Марию Львову-Белову новой уполномоченной по правам ребёнка. На этом посту она сменит Анну Кузнецову, избравшуюся в Госдуму.

Накануне президент России Владимир Путин предложил сенатору Марии Львовой-Беловой стать новым уполномоченным по правам ребёнка в России, она согласилась. В сообщении на сайте Кремля говорится, что глава государства уже подписал указ о назначении.

На этом посту она сменит Анну Кузнецову, которая также родом из Пензы. Львова-Белова и Кузнецова вместе начинали заниматься общественной деятельностью.

«Самое главное, чтобы ни один ребёнок, который нуждается в поддержке, защите и помощи, не остался без внимания», — цитирует слова Львовой-Беловой «РИА Новости».

Пост детского омбудсмена оставался вакантным с 29 сентября. Кузнецова вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, главой МИДа Сергеем Лавровым, главврачом в Коммунарке Денисом Проценко, руководителем фонда «Талант и успех», сопредседателем Центрального штаба ОНФ Еленой Шмелевой вошла в федеральный список «Единой России» и участвовала в выборах в Госдуму. После выборов Кузнецова, единственная из этой пятёрки, перешла в Госдуму, остальные члены списка не взяли мандаты.

В связи с избранием в Госдуму президент Владимир Путин 1 октября освободил Кузнецову от должности уполномоченного по правам ребёнка. Этот пост она занимала с сентября 2016 года. По закону, детский омбудсмен назначается на пять лет и не может занимать свою должность более двух сроков подряд.

Мария Львова-Белова родом из Пензы, ей 36 лет, она мать и опекун 22 детей. Замужем за священнослужителем Павлом Когельманом. С сентября 2020 года представляет Пензенскую область в Совфеде. До назначения на пост сенатора была исполнительным директором реабилитационного центра «Квартал Луи», работающего с молодыми людьми с инвалидностью, оказавшимися без попечения родителей.

Львова-Белова начала общественную деятельность как волонтер-соцработник, помогала детям-отказникам в больницах города Пензы. С 2014 по 2017 год детский омбудсмен была членом Общественной палаты Пензенской области, затем была избрана от региона в Общественную палату России. В феврале 2019 года стала сопредседателем регионального штаба ОНФ по Пензенской области. Была одним из победителей конкурса «Лидеры России» в 2020 году.

Будучи сенатором Мария Львова-Белова стала стала соавтором трех законопроектов. Последний из них был внесен в Госдуму в сентябре и предлагал дать право одному из родителей бесплатно находиться в стационаре вместе с госпитализированным ребёнком.


Фото: council.gov.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:14] 133
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 417
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 307
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 280
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 311
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 640
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: