Президент России назначил нового детского омбудсмена

[10:46] 28.10.2021
1 473
Владимир Путин назначил сенатора Марию Львову-Белову новой уполномоченной по правам ребёнка. На этом посту она сменит Анну Кузнецову, избравшуюся в Госдуму.

Накануне президент России Владимир Путин предложил сенатору Марии Львовой-Беловой стать новым уполномоченным по правам ребёнка в России, она согласилась. В сообщении на сайте Кремля говорится, что глава государства уже подписал указ о назначении.

На этом посту она сменит Анну Кузнецову, которая также родом из Пензы. Львова-Белова и Кузнецова вместе начинали заниматься общественной деятельностью.

«Самое главное, чтобы ни один ребёнок, который нуждается в поддержке, защите и помощи, не остался без внимания», — цитирует слова Львовой-Беловой «РИА Новости».

Пост детского омбудсмена оставался вакантным с 29 сентября. Кузнецова вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, главой МИДа Сергеем Лавровым, главврачом в Коммунарке Денисом Проценко, руководителем фонда «Талант и успех», сопредседателем Центрального штаба ОНФ Еленой Шмелевой вошла в федеральный список «Единой России» и участвовала в выборах в Госдуму. После выборов Кузнецова, единственная из этой пятёрки, перешла в Госдуму, остальные члены списка не взяли мандаты.

В связи с избранием в Госдуму президент Владимир Путин 1 октября освободил Кузнецову от должности уполномоченного по правам ребёнка. Этот пост она занимала с сентября 2016 года. По закону, детский омбудсмен назначается на пять лет и не может занимать свою должность более двух сроков подряд.

Мария Львова-Белова родом из Пензы, ей 36 лет, она мать и опекун 22 детей. Замужем за священнослужителем Павлом Когельманом. С сентября 2020 года представляет Пензенскую область в Совфеде. До назначения на пост сенатора была исполнительным директором реабилитационного центра «Квартал Луи», работающего с молодыми людьми с инвалидностью, оказавшимися без попечения родителей.

Львова-Белова начала общественную деятельность как волонтер-соцработник, помогала детям-отказникам в больницах города Пензы. С 2014 по 2017 год детский омбудсмен была членом Общественной палаты Пензенской области, затем была избрана от региона в Общественную палату России. В феврале 2019 года стала сопредседателем регионального штаба ОНФ по Пензенской области. Была одним из победителей конкурса «Лидеры России» в 2020 году.

Будучи сенатором Мария Львова-Белова стала стала соавтором трех законопроектов. Последний из них был внесен в Госдуму в сентябре и предлагал дать право одному из родителей бесплатно находиться в стационаре вместе с госпитализированным ребёнком.


Фото: council.gov.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 399
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 310
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 225
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 512
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 367
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 1 991
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: