Распознают всех

[10:28] 03.11.2021
2 284
В Пермском крае готовится внедрение системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В Пермском крае внедрят единую систему видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц. В Министерстве территориальной безопасности Пермского края говорят, что всё это ради безопасности жителей региона.

Умная система видеонаблюдения объединит 3500 камер, которые уже есть, — её подключат в школах, на социально значимых объектах, в местах массового пребывания людей, на дорожных развязках, транспорте, домах, подъездах и в скверах. В каждом муниципалитете есть рабочие группы, они выберут конкретные места установки камер.

Внедрение единой системы видеонаблюдения позволит распознавать лица по фотороботам преступников в закрытом контуре системы, обнаружить оружие и опасные предметы в режиме реального времени, централизовать видео с камер в оружейных магазинах, обеспечить трансляцию с камер крупных торговых сетей и торговых центров, видеть передвижение субъектов на геоинформационной системе, — сообщили в региональном Минтербезе. — Помимо этого, система позволит вести визуальный контроль возникновения аварий, пожаров, подтоплений. Также повысится контроль безопасности придомовых территорий за счет домофонов и придомовых камер и даже контроль уборки территорий и вывоза мусора.

Смотреть записи смогут правоохранители, ФСБ, МЧС и администрация, людям из других сфер видео будут недоступны. Однако по камерам в домофонах жильцы смогут контролировать, что происходит на придомовой территории.

Если в зоне обзора видеокамеры произошло правонарушение, об этом нужно будет сообщить в полицию с указанием места камеры системы «Безопасный город». В таком случае полиция сможет оперативно приобщить запись к делу.


Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 393
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 305
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 220
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 507
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 363
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 1 990
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: