Какой будет погода в длинные выходные

[13:41] 03.11.2021
2 344
По данным пермских синоптиков, в ночь на 3 ноября по востоку края похолодало до -19 градусов, а в конце недели в Прикамье ожидается потепление и сильные осадки.

Ночь на 3 ноября оказалась в Пермском крае даже холоднее прогнозов. Под влиянием арктического антициклона, центр которого сместился на Свердловскую область, на большинстве метеостанций температура воздуха упала ниже -10˚ (в Перми -11.3˚), а по крайнему востоку территории приблизилась к -20˚ (в Бисере -18,9˚, в Кыне -19,4˚). Последний раз такое похолодание в первые дни ноября отмечалось в 2016 г. Однако уже днём в связи с затоком тепла по высотам температура воздуха может быть выше, чем вчера, и составит -2…-7˚, в Перми -3…-5˚. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

В последующие дни по мере отступления антициклона в Казахстан ожидается постепенное потепление, увеличение облачности, усиление юго-западного ветра. Так, в ночь на 4 ноября температура воздуха составит ещё -4…-9˚, по востоку до -15˚, при этом в восточной части края сохранится малооблачная погода. Днём потеплеет до околонулевых значений.

По прогнозу синоптиков, 5 ноября ночью и утром ожидается небольшой снег (по северу и востоку – более интенсивные осадки), температура воздуха ночью будет чуть ниже 0˚, а днём повысится до 0…+3˚. В Перми может установиться снежный покров, но он быстро растает.

6 и 7 ноября территория края окажется под влиянием активного циклона. В его тёплом секторе будет распространяться очень тёплая и насыщенная влагой воздушная масса из района Средиземного моря. Однако аномальное тепло доберётся вероятно только до северных и северо-западных районов края, где вечером 6 ноября возможно потепление до +7…+8 ˚. На остальной территории температура будет ниже, максимальные значения в пределах +4…+6˚.

«Прохождение циклона будет сопровождаться усилением ветра в субботу с порывами до 15-18 м/с, а также интенсивными осадками, в основном по северу и востоку территории», - подытожили синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 938
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 264
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 194
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 095
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 590
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 685
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: