Выводы и предложения по вакцинации от КПРФ

[16:35] 09.12.2021
2 761

Накануне в Госдуме фракция КПРФ собрала «круглый стол» по проблемам вакцинации и введения QR-кодов. На слушаниях также выступили специалисты в сфере вирусологии и эпидемиологии.

В частности научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им Мечникова, зав.кафедрой микробиологии, вирусологии Сеченовского университета, академик РАН В. Зверев, экс-глава Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, д.мед. наук А. Редько, специалист в области эпидемиологии и демографии, доктор мед. наук, профессор И. Гундаров, д. мед. наук , профессор П. Воробьев и другие.

Помимо депутатов и медэкспертов в обсуждении приняли участие общественники, в том числе представитель движения «Родительский отпор» Елена Чекан и актриса и телеведущая Мария Шукшина.

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов напомнил, что он никогда не был антиваксером. Но он выступает за добровольность вакцинации при строгом соблюдении медицинских рекомендаций. Во главу угла должен быть поставлен принцип: «Не навреди!».

В свою очередь Мария Шукшина заявила, что в России не ведётся учёт негативных последствий вакцинации. По её мнению, вакцинация населения должна проводиться только на добровольной основе. Она предложила депутатам КПРФ инициировать в Госдуме парламентское расследование по факту высокой смертности от коронавирусной инфекции (Россия «лидирует» по этому показателю в мире).

По итогам круглого стола была принята резолюция. «Проводившаяся многие годы оптимизация системы здравоохранения и хроническое недофинансирование отрасли привели к деградации соответствующих научных школ, производств, инфекционной службы, первичного звена, кадровым проблемам. Все это в итоге вылилось в неготовность системы к новой угрозе и необходимости применения ряда чрезвычайных мер», - говорится в резолюции.

Участники круглого стола отмечают в резолюции, что «Российская Федерации по заболеваемости и смертности от COVID-19 находится на одном из первых мест в мире».

Низкий процент вакцинации участники круглого стола объясняют недоверием к власти со стороны значительной части населения. «Это происходит, в том числе, и из-за отсутствия достоверной информации о научных исследованиях и результата самой вакцинации в Российской Федерации. Нет официальных данных и по осложнениям от вакцинации. В этих условиях множество вопросов и опасений вызывает начавшаяся подготовка к массовой вакцинации беременных женщин и детей», - сказано в резолюции.

Среди предложенных мер органам законодательной и исполнительной власти участниками круглого стола предложено следующие:

  • Не допускать использования сертификатов о вакцинации (QR-кодов) в качестве способа принуждения к вакцинации от COVID-19 путём ограничения гражданских прав и свобод;
  • Обеспечить широкое тестирование граждан на наличие COVID-19 в организованных коллективах, при оказании первичной и специализированной медицинской помощи;
  • Чётко проводить санитарно-эпидемическое расследование при заболевании (инфицировании) COVID-19 и обеспечить эффективный контроль за соблюдением режима карантина и изоляции.


Фото: Сергей Сергеев/kprf.ru

Видео: телеканал «Красная линия»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 919
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 248
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 183
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 087
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 581
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 674
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: