«Законы о так называемых QR-кодах нарушают минимум шесть статей Конституции»

[19:11] 10.12.2021
2 210
Фракция КПРФ в Госдуме настаивает на проверке законопроектов о введение QR-кодов на соответствие Конституции России.

Депутат нижней палаты российского парламента от фракции КПРФ Николай Коломейцев настаивает на проверке законопроектов о введении в России обязательных QR-кодов на соответствие Конституции страны, сообщает РИА «Новый День». По его словам, эти документы направлены «на сегрегацию граждан в нарушение Нюрнбергского кодекса, который запрещает присвоение числа человеку и вообще разделение по различным социальным, политическим и другим признакам».

«И мы знаем, что дана негласная команда – всем правительственным чиновникам прекратить вообще упоминание о QR-кодах. Вероятно, на заседании совета по правам человека при президенте будут рассматриваться жёсткая реакция общества на эти законы и участие в каких-либо мероприятиях, посвящённых обсуждению этих законов, что мы тоже считаем неприемлемым», – подчеркнул Коломейцев.

«У президента и так достаточно полномочий. Президент сегодня по новой Конституции имеет право любой закон даже до стадии его подписания направить в Конституционный суд. По нашему мнению, и мнению экспертного сообщества, законы о так называемых QR-кодах нарушают минимум шесть статей Конституции. Поэтому мы будем наставать на необходимости этих проверок», – заключил депутат.

Напомним, ранее на этой неделе в Госдуме фракция КПРФ собрала «круглый стол»» по проблемам вакцинации и введения QR-кодов. На слушаниях также выступили специалисты в сфере вирусологии и эпидемиологии.


Фото: Антон Великжанин\m24.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 919
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 248
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 183
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 087
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 581
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 674
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: