Кассация утвердила право чайковца на митинги

[15:33] 13.01.2022
1 802
Активный житель Чайковского и член местного отделения КПРФ Вячеслав Нечкин выиграл суд по запрету митингов и пикетов из-за ковидных ограничений.

Чиновники всех уровней не имеют права отказывать в проведении митингов и пикетов, ссылаясь на ковидные ограничения. Такое решение вынес Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске, куда с жалобой на действие местных властей обратился активист из Чайковского Вячеслав Нечкин. Об этом сообщает издание «Ура.ру».

«Положения Указа Губернатора Пермского края № 121 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции» в их системном толковании не содержат императивного запрета на проведение массовых мероприятий на территории края, а определяют дополнительные условия проведения таких мероприятий, направленные на предотвращение угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», — говорится в решении.

Ранее Вячеслав Нечкин направил уведомление в мэрию о проведении пикета с участием 20 человек. В администрации чайковцу отказали, сославшись на указ губернатора, по которому мероприятия на открытом воздухе должны проходить при условии предварительного уведомления регионального управления Роспотребнадзора. Нечкин обратился в суд, ссылаясь на нарушение ст.31 Конституции РФ.

По данным издания, суды в нескольких инстанциях признали отказ мэрии в проведении пикета незаконным. Органы власти имеют право только предложить другое место. А согласование Роспотребнадзора по указу губернатора, говорится в решении, должен получать орган местного самоуправления.


Ещё по теме:

Губернатор продлевает ограничения, а народ выходит на митинги.


Фото: vk.com/v.nechkin1976

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 545
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 398
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 306
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 597
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 434
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 022
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: