Кому не надо проходить техосмотр?

[10:47] 15.01.2022
2 002
Чайковская Госавтоинспекция информирует об изменении требований к регистрации транспортных средств и прохождению технического осмотра

С 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Данный Федеральный закон устанавливает, что легковые автомобили и мототранспортные средства, используемые собственниками в личных целях, не подлежат обязательному техническому осмотру. Если же эти ТС используются в служебных целях, для перевозки пассажиров или зарегистрированы в такси, тогда проведение техосмотра и оформление диагностических карт обязательны.

Периодичность техосмотра будет зависеть от года выпуска автомобиля и от целей эксплуатации. Чтобы использовать личный автомобиль, эксплуатируемый больше десяти лет в служебных целях, нужно проходить техосмотр ежегодно. Такси и автобусы, которым не более пяти лет, обязаны проходить технический осмотр ежегодно, старше пяти лет - раз в полгода.


Изменения коснулись и регистрации автомобилей в ГИБДД: теперь чтобы поставить транспортное средство на учёт или сменить владельца транспорта, помимо других документов нужна действующая диагностическая карта. Данное требование относится к транспортным средствам старше четырёх лет.


Для регистрации изменений в конструкции автомобиля в ГИБДД предоставление диагностической карты также обязательно. В данном случае год выпуска автомобиля роли не играет.


Автовладельцы, для которых техосмотр перестал быть обязательным, всё равно могут обратиться на любую станцию технического обслуживания.

Фото: Дорожная безопасность Чайковский

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:10] 156
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 028
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 920
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 218
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 889
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 854
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: