В Кремле прошла встреча губернатора Прикамья с президентом

[10:07] 16.01.2022
1 200

Владимир Путин и Дмитрий Махонин обсудили новые школы, больницы и дома.

В пятницу, 14 января, в Кремле прошла встреча Президента России с губернатором Пермского края. Строительство жилья, новых больниц и школ стали главными темами разговора.

По словам Дмитрия Махонина, в Прикамье планируется до 2024 года построить 24 больницы. «Что касается краевой столицы, это долгожданная инфекционная больница. Рассчитываем на меры федеральной поддержки, здесь работаем с правительством Российской Федерации. Задача - в 2023 году эту больницу построить и перенести её из центра города», - добавил губернатор.

В Пермское крае строится десять школ и четыре детских сада. Губернатор сделал акцент на специализированной школу «Фотоника», новый корпус которой был сдан 1 сентября. Там ребята проходят обучение совместно с Пермской научно-производственной приборостроительной компанией. «Мы стараемся все школы строить с какой-то специализацией», - пояснил Махонин.

Ветхое и аварийное жилье - острая для региона проблема. До недавнего времени Пермский край занимал 75-е место по этому вопросу. «Мы действительно приложили большие усилия, для того чтобы эту ситуацию переломить», - отметил Махонин. В итоге в 2020 году каждый десятый квадратный метр жилья в России был расселён в Пермском крае. "Идёт масштабное расселение. Жилищные условия улучшили порядка 16 тысяч пермяков. Это позволило нам получить опережающими темпами финансирование в размере 3,6 миллиарда рублей из федерального бюджета, чтобы на год раньше закончить федеральную программу, до 2024 года», - рассказал губернатор Прикамья.

Активно в регионе возводятся новостройки. «Мы строим миллион квадратных метров жилья. Сейчас 1,3 миллиона квадратных метров жилья с перспективой до 2024 года на 1,5 миллиона. Конечно, этому способствует и программа по льготной ипотеке», - считает губернатор. На вопрос Путина «Как дела в Березниках?" Махонин сообщил, что переселение людей на финальной стадии. «Сдали самую крупную школу в микрорайоне - он называется "Любимов" - на 1224 места с двумя бассейнами, которыми будут также пользоваться жители. Уже построено два детских садика», - рассказал губернатор.

Президент России и губернатор Прикамья также обсудили разработку отечественных авиадвигателей. «Вы часто интересуетесь авиационными двигателями "ПД-14", "ПД-35", и мне посчастливилось быть, когда наш самолёт МС-21 на международной выставке в Эмиратах уже полетел на пермском двигателе. Это большая гордость», - рассказал губернатор. Он также выразил пожелание, чтобы авиационные компании делали «железные» заказы на «МС-21» с отечественным двигателем. Ещё одна просьба от губернатора, с которой согласился президент, - поощрить легендарного конструктора авиадвигателей Александра Иноземцева, которому исполнилось 70 лет.

В следующем году Пермь празднует 300-летие. Город вовсю готовится к громкому событию: идёт ремонт фасадов зданий, восстановление объектов культурного наследия. Президент поинтересовался судьбой Сибирской улицы. «Сибирская - это исторический облик Перми, это фасады, благоустройство. Хотим сделать по модели Бульварного кольца в Москве. Это гранит, это новые остановки», - сказал Махонин. Он также рассказал про благоустройство долин малых рек, чтобы люди могли совершать пробежки и прогулки. Пользуясь случаем, Дмитрий Махонин пригласил президента на празднование 300-летия Перми.

Фото: rg.ru

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 296
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 035
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 531
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 618
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 574
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 481
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: