В Перми появится «Южный лес»

[10:56] 26.01.2022
3 069
В Перми утвердили проект создания особо охраняемой природной территории местного значения – экологический парк «Южный лес». Это первая в краевой столице охраняемая территория со статусом «Экологический парк».

В Перми создали новую особо охраняемую природную территорию (ООПТ) местного значения — экологический парк «Южный лес». Она расположена между спортивной базой «Динамо» и улицей Братской в междуречье Большой и Малой Ивы, сообщается на сайте администрации Перми.

О создании новой ООПТ рассказал начальник городского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев. По его словам, площадь «Южного леса» составит 218,7 гектара. Часть этой территории ранее планировали отдать под строительство зоопарка, но в итоге для него выбрали участок в Индустриальном районе Перми. Сейчас участок между Динамо и Братской возвращают в состав городских лесов.

Участок имеет природную ценность: редкие для города экосистемы темнохвойных лесов, леса высокой природоохранной ценности, высокое рекреационное значение. Территория активно используется жителями города Перми для отдыха и занятий спортом, — рассказал Андреев. — В этом году мы планируем разработать концепцию рекреационного и природоохранного обустройства «Южного леса», направленную на развитие мест отдыха жителей и защиту ценных экосистем.

Всего в Перми 25 особо охраняемых природных территорий, из них две регионального значения, 23 — местного. Общая площадь составляет 13 235,3 гектара, или 16,6% от территории города.


Ещё по теме:

В пяти реках Прикамья обнаружено 30 затонувших судов.

В Перми появились две новые особо охраняемые зелёные зоны.


Фото: sobaka.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 380
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 413
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 626
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 315
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 111
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 381
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: