Почти половина жителей Прикамья заинтересована в дополнительном доходе

[12:31] 22.06.2022
2 594

Специалисты hh.ru провели опрос, который выяснил, что 42% жителей Пермского края рассматривают для себя поиск подработки помимо основной работы в течение ближайших трёх месяцев.

Ещё 43% опрошенных пока не заинтересованы в нахождении второй работы, а у 8% респондентов из Пермского края подработка уже есть. Остальные затруднились ответить.

Сильнее всех в подработке заинтересованы соискатели, представляющие такие профессиональные сферы, как искусство, развлечения, масс-медиа (64% признали, что хотят найти ещё одну работу), рабочий персонал (63%) и маркетинг, реклама, PR (62%).

Менее всего в дополнительных источниках дохода нуждаются респонденты из сфер: информационные технологии (48% из них заявили, что не интересуются подработкой), добыча сырья (45%) и высший менеджмент (43%).

В свою очередь те респонденты, у которых подработка уже есть, чаще всего встречаются в сферах науки, образования (15%), маркетинг, реклама, PR (13%), а также искусства, развлечений, масс-медиа и добычи сырья (по 11%).

«Работодатель не может запретить вам работать где-то ещё, если вы делаете это не во время основной работы. Законодательство предусматривает исключения только для особых случаев — например, водителю запрещено работать по совместительству водителем в другом месте, потому что для безопасности перевозки ему необходим полноценный отдых. Директор компании может работать где-то ещё по совместительству только с согласия собственника компании. Госслужащие могут выполнять другую оплачиваемую работу, если это не повлечёт конфликта интересов, и они обязаны согласовать свои планы о параллельной работе с основным работодателем (это связано с коррупционными рисками). Если ваша ситуация не попадает под особые требования закона, то формально нет препятствий для работы где-то ещё помимо основного места. Но это в теории. В жизни всё сложнее», - рассказала Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Фото: pressfoto - ru.freepik.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 163
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 936
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 456
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 512
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 514
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 443
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: