- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Годен без повторной медкомиссии 
Стало известно почему не проводится медицинское обследование при призыве мужчин в рамках частичной мобилизации. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Министерства территориальной безопасности.
Как рассказали в ведомстве, согласно законодательству, медкомиссия при частичной мобилизации не требуется, так как подобная мобилизация не является первичным призывом. Заведомо предполагается, что военнослужащие, пребывающие в запасе или уволенные в запас, относятся к категории «годен».
Несмотря на это, если в настоящее время у гражданина подлежащего мобилизации имеется справка о подтверждённых заболеваниях или об инвалидности, заболеваниях, которые не позволяют нести военную службу, то её необходимо предъявить в военкомате, когда вы явитесь туда по повестке.
«Поэтому если у мужчины, подлежащего мобилизации, нет медицинских документов, визуально не прослеживаются заболевания, на которые он жалуется — оснований для отправки его на углубленное медицинское освидетельствование нет», - заключили в пресс-службе министерства.
Фото: https://объясняем.рф
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
