Остался один день для подачи заявки на участие в "Географическом диктанте-2022"

[12:14] 24.10.2022
4 028

В конце октября состоится восьмой по счёту Географический диктант — масштабная международная просветительская акция, направленная прежде всего на популяризацию географии, природного и культурного наследия России. В этом году в Чайковском задания можно будет выполнить дистанционно на двух специализированных площадках, подав предварительно заявку для участия.


Геодиктант проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

По традиции Географический диктант — 2022 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — "географический ликбез" на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В состав заданий этого года также войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта", в том числе вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством, в рамках Года культурного наследия народов России.

За всю историю Диктанта в нём приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122. С 2018 года Диктант ежегодно проводится на Международной космической станции. В прошлом году было организовано рекордное количество площадок — 7792, акция также прошла в Антарктиде и на двух российских антарктических станциях — "Прогресс" и "Мирный".

Доступ к вопросам диктанта будет осуществляться по персональной ссылке, которую организаторы пришлют всем зарегистрировавшимся пользователям. Для регистрации необходимо отправить заявку для участия на электронную почту выбранной вами площадки до 25 октября.

Жители Чайковского для дистанционного прохождения диктанта могут выбрать одну из двух зарегистрированных площадок:

  • Станция детского, юношеского туризма и экологии (контактное лицо по взаимодействию с участниками - Ольга Анатольевна Михеева, oa.mikheeva.sdute@yandex.ru, 8-922-351-09-14),

  • филиал ПАО "РусГидро"-"Воткинская ГЭС" (контактное лицо по взаимодействию с участниками - Сергей Владимирович Макаров, MakarovSV@rushydro.ru, 8-912-487-51-82).

Пройти Геодиктант в дистанционном формате можно будет только 30 октября с 12:00 до 13:00 по местному времени, воспользовавшись ссылкой, которую вышлют организаторы. Перейдя по ней, вы получите доступ ко всем материалам диктанта.

Фото: пресс-служба Российского географического общества




Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 866
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 207
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 150
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 061
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 557
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 648
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: